российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области подводят итоги отопительного сезона: он закончится после майских праздников

Отопительный сезон в Свердловской области закончится во второй декаде мая. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ региона, решение об отключении тепла принимается муниципалитетами при условии, что среднесуточная температура не ниже 8 градусов тепла держится более пяти дней подряд. Обычно этот период наступает между 10 и 15 мая. В Екатеринбурге в ряде домов отопление отключили уже сейчас.

В минувшую пятницу губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание, посвященное подведению итогов отопительного сезона. В ходе него перед муниципалитетами была поставлена задача – погасить все долги перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов к концу второго квартала 2011 года. Кроме того, глава региона обсудил с участниками видеоконференции вопросы подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов.

По словам губернатора, на сегодняшний день жилищно-коммунальный комплекс Свердловской области включает в себя более 115 тысяч многоквартирных жилых домов, 2 тысячи 536 котельных и теплопунктов, 196 водопроводных станций и очистных сооружений, а также более 90 тысяч километров коммунальных сетей. В целом, отопительный сезон был проведен без явных срывов и ЧП. Общее количество технологических нарушений на объектах ЖКХ снизилось на 15%, а сложных аварий (на ликвидацию последствий которых потребовалось более суток) – на 50%. Параллельно – на 30% – снизилось и количество технологических нарушений на объектах энергетики.

«В целом, общий объём средств, направленный на подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме, составил около 5 миллиардов рублей. Это средства областного и местных бюджетов, средства предприятий, инвестиции. Было подготовлено к зиме более 2,5 тысячи котельных и тепловых пунктов, заменено 600 километров теплотрасс и водоводов, построено 30 новых котельных, – заявил Александр Мишарин. – Кроме того, в 2010 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт многоквартирных домов в 16 муниципальных образованиях было выделено более 3 миллиардов рублей. На эти средства был проведён комплексный капитальный ремонт 642 многоквартирных домов».

Тем не менее, губернатор напомнил, что Свердловская область на всю Россию «прославилась» с зимними коммунальными авариями в Екатеринбурге. ЧП были замечены также в Белоярском городском округе, Дружининском городском поселении и в Талице. Помимо того, в ряде муниципалитетов продолжает остро стоять проблема задолженности перед поставщиками угля и топливно-энергетических ресурсов. По словам Александра Мишарина, подготовку к новому отопительному сезону область должна начать уже в мае, а погасить долги перед поставщиками – к 1 июля.

Стоит добавить, что, несмотря на официально действующий отопительный сезон, ряд управляющих компаний Екатеринбурга уже самостоятельно приняли решение о прекращении подачи тепла в квартиры. Об этом из разных районов уральской столицы сообщают горожане.

Ссылки по теме:

Опрессовки-2011 стартуют в Екатеринбурге в середине мая >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Уральцы жалуются губернатору на военнослужащих ЦВО. Утилизация снарядов разрушает их дома и вредит здоровью. / Под Екатеринбургом пятые сутки тушат пожар на территории Палкинского торфяника. / В Екатеринбурге Георгиевскую ленточку ко Дню Победы можно будет получить 8 мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках