российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские города ждет массовая смена уставов

Города Свердловской области начнут массово менять свои уставы. Такая необходимость вызвана недавно принятыми изменениями в Избирательный кодекс Свердловской области, которые обязывают муниципалитеты с численностью депутатов более 20 человек поменять систему выборов в местные думы.

Теперь те города, округа и муниципальные районы, где в местных думах больше 20 депутатов, должны будут половину думы избирать по партийным спискам, а половину – по избирательным округам (как это везде делается сейчас).

Процесс изменения устава уже стартовал в Горноуральском городском округе. Как рассказали новому региону в избирательной комиссии Свердловской области, 16 мая в округе пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав. Дума округа предлагает десять депутатов избирать по партийным спискам, десять – по двум пятимандатным избирательным округам.

Отметим, что в Екатеринбурге решение о проведении выборов в гордуму по смешанной системе были принято еще в 2008 году, а соответствующие изменения в устав города вступили в силу в 2009. С 2013 года 18 депутатов будут выбираться по мажоритарной системе, 17 – по партийным спискам.

Ссылка по теме:

Свердловские депутаты со второй попытки увеличили количество избирательных округов >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

В Свердловской области подводят итоги отопительного сезона: он закончится после майских праздников. / Уральцы жалуются губернатору на военнослужащих ЦВО. Утилизация снарядов разрушает их дома и вредит здоровью. / Под Екатеринбургом пятые сутки тушат пожар на территории Палкинского торфяника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках