российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первомай в Екатеринбурге: на улицы вышли профсоюзы, экологи и антикапиталисты (ФОТО)

Первомай в Екатеринбурге собрал 27 тысяч человек, которые сыграли в футбол, пожелали смерти капитализму, выступили за права рабочих и чистоту леса.

1 мая на улицы города вышли представители нескольких политических парий, множества предприятий Свердловской области, а также общественных организаций. Самой массовой стала, как это обычно бывает, акция Федерации профсоюзов, которые объединились с «Единой Россией». По разным оценкам, в профсоюзной демонстрации приняло участие от 23 до 25 тысяч человек. Все они собрались на Площади 1905 года, где перед ними выступил губернатор Александр Мишарин. «Благодаря работе уральцев, Свердловская область справилась с тяжелейшим экономическим кризисом, и Первомай-2011 она встречает как сильный, успешный регион, где главная ценность – человек труда», – передает слова губернатора департамент информационной политики. Правда, не все профсоюзы оказались согласны с этим. Так, по словам представителей областной Федерации профсоюзов, рынок труда не вернулся на докризисный уровень, а на федеральном уровне «отсутствует осмысленная и целесообразная политика на рынке труда».

Не менее серьезны на Первомайской акции были и коммунисты. «Красный» митинг был вторым по численности, на него вышло порядка полутора тысяч человек. Колонна под коммунистическими знаменами прошла от Главпочтамта до памятника Ленину. На митинге коммунисты, во-первых, выступили против «десталинизации» и потребовали отправить Путина в отставку. Во-вторых, увеличить государственную поддержку науки и образования, а также увеличить зарплаты, пенсии, пособия и стипендии. Не обошлось без проклятий в адрес капиталистического устройства мира. Свердловские комсомольцы, каждый год устраивающие марш «Антикапитализм», провели костюмированное шествие, главным героем которого стала «смерть с косой».

А вот «справедливороссы» попытались превратить Первомай в действительно праздник. Хотя на митинге, которые также прошел на Площади 1905 года, «Справедливая Россия» также подняла вопросы зарплат, пенсий, социальных выплат и, что называется, «положения человека труда», после митинга в небо были выпущены воздушные шары и прошел футбольный турнир. «Сегодня у нас была заложена новая традиция проведения Первомая – игра в футбол, – говорит лидер регионального отделения партии Александр Бурков. – Принимающей стороной матча выступила команда фанатов, с который мы вместе шли в первомайской демонстрации. После официальной части вместе собрались на товарищеский матч, в котором наряду с политиками приняли участие рядовые партийцы. Игра, безусловно, была красивая. Но на результате сказалась наша несыгранность: со счетом 3:2 партийцы проиграли матч. Будем чаще тренироваться».

Свердловское отделение ЛДПР в праздничный день призвало представителей власти «выйти к своему народу». По мнению либерал-демократов, именно в День солидарности трудящихся у чиновников «есть шанс выйти без охраны в народную гущу, поговорить с молодежью, пенсионерами, с бизнесменами, обездоленными, попросить прощения у земляков и больше никогда не отворачиваться от них». Правда, надежды ЛДПР не оправдались, и партии пришлось обходиться своими силами на первомайском шествии и митинге.

Также в Екатеринбурге 1 мая прошли акции общественных объединений. К примеру, свое шествие уже в третий раз провели экологи. В этом году «зеленая» акция была посвящена Году леса, провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН. По проспекту Ленина прошло порядка 200 человек: школьники, студенты колледжей, лицеев и вузов, воспитанники детских домов. Основными лозунгами стали «Город – не газовая камера!», «Чистый мир возможен!», «Здоровая молодежь – будущее России!» и другие.

Добавим, что, по оценкам администрации Екатеринбурга, в первомайских демонстрациях приняло участие 27 тысяч человек. Безопасность на массовых мероприятиях обеспечивали более 500 правоохранителей. Никаких правонарушений зафиксировано не было.

Колонну профсоюзов и «ЕР» возглавил губернатор Свердловской области

Смерть капитализму – акция коммунистов

Товарищеский матч от «Справедливой России»

ЛДПР призвало власть выйти к народу

Экологические движения тоже провели шествие 1 мая

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

На Среднем Урале из-за паводка от «большой земли» отрезаны почти 2,5 тысячи человек. / Уральские города ждет массовая смена уставов. / В Свердловской области подводят итоги отопительного сезона: он закончится после майских праздников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках