российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский меценат отправил в Японию квартет струнных инструментов Вильома – на них сыграют музыканты филармонического оркестра

В минувшие выходные депутат Палаты представителей свердловского Заксобрания Валерий Савельев побывал на последней репетиции Уральского филармонического оркестра перед гастролями в Японию, куда музыканты отправились на международный фестиваль симфонических оркестров «Сумасшедшая неделя».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Савельев является давним попечителем Свердловской филармонии, и с 2007 года передал в пользование ее оркестра 7 раритетных струнных инструментов итальянских мастеров, общая стоимость которых оценивается более чем в 1,5 миллиона евро. Самая дорогая из них – скрипка Пьетро Гварнери. В Японию она не отправится по той причине, что не готовы выездные инструменты.

Между тем, на гастроли отправятся другие раритеты: квартет струнных инструментов итальянского мастера Жана Батиста Вильома. По словам Валерия Савельева, только у Уральского филармонического оркестра (единственного в мире) есть в наличии 4 инструмента Вильома.

По словам мецената, последние трагические события в Японии – не повод ставить крест на культурной жизни страны. «Даже в Великую Отечественную войну в Советском Союзе продолжались культурные мероприятия: снимались фильмы, а музыкальные коллективы ездили с концертами по всем фронтам. Поэтому вы, как лучшие в мире музыканты лучшего в мире оркестра, просто должны выполнить ранее взятые на себя обязательства и принять участие в фестивале в Токио», – обратился Валерий Савельев к музыкантам.

Добавим, что уже 9 мая редкие инструменты вернутся в Екатеринбург.

Ссылка по теме:

Музыканты Свердловской филармонии после долгих споров отправляются на гастроли в Японию >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Первомай в Екатеринбурге: на улицы вышли профсоюзы, экологи и антикапиталисты (ФОТО). / На Среднем Урале из-за паводка от «большой земли» отрезаны почти 2,5 тысячи человек. / Уральские города ждет массовая смена уставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках