российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская оппозиция предлагает наказывать СМИ, нарушающие закон о равном доступе партий к теле- и радиоэфиру

Свердловская оппозиция предлагает наказывать теле- и радиоканалы за нарушения закона о равном доступе партий к СМИ. Депутат областной думы фракции КПРФ Георгий Перский подготовил законопроект об административной ответственности для телеканалов и радиостанций, если те предоставили партиям не одинаковое количество эфирного времени. Сейчас в законе «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Свердловской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» никакая ответственность для СМИ не предусмотрена.

Исполнение закона контролирует областная Избирательная комиссия, и, если вдруг телеканал или радиостанция (а в Свердловской области по решению губернатора требования закона выполняют «Областное телевидение» и «Радио Си») недодали какой-то партии время в одном месяце, они должны будут компенсировать его в следующем. Но, по мнению автора законопроекта, такое положение вещей все равно, так или иначе, ущемляет права партий. «Такая ситуация сложилась, в том числе, и потому, что за неисполнение установленных в законе обязанностей ответственность в законодательстве Свердловской области не установлена», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Чтобы повысить сознательность и ответственность СМИ, Перский предлагает дополнить областной закон об административных правонарушениях двумя новыми статьями. Одна из них предусматривает штрафы в размере от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц и от десяти до 30 тысяч рублей для юридических лиц, в случае, если телеканал или радиостанция не предоставили всем партиям равное количество времени в эфире. Второй пункт этой же статьи говорит об ответственности СМИ за неисполнение решения Облизбиркома об устранении таких нарушений. За это должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, юридических – на сумму от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Кроме того, как говорит Перский, необходимо привлекать СМИ к ответственности, если они вдруг не предоставили Облизбиркому всех необходимых сведений, по которым комиссия определяет, соблюдены ли требования закона. За это на должностных лиц средства массовой информации предложено налагать штраф на сумму от двух до трех тысяч рублей.

Отметим, что в конце 2010 года в Свердловской области также по инициативе Перского был принят закон о депутатском отчете. Закон предусматривает предоставление равной площади для публикации отчета в «Областной газете». С 2011 года действует закон о равном доступе партий к электронным СМИ (к радио и телевидению). Но, по мнению Георгия Перского, этого недостаточно – права партий все равно нарушаются, особенно перед выборами, и говорить о действительно равном доступе всех политиков к эфиру или печати не приходится.

«Новый законопроект внесен в облдуму в праздничный день – 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, – говорит Перский. – Мы за свободу прессы, но любая пресса – свободная или «несвободная» – должна соблюдать закон. А пока этого нет, нарушения происходят на каждых выборах. Поэтому и предлагается установить ответственность».

Добавим, что пока неизвестно, когда законопроект будет рассмотрен профильным комитетом. Документ был внесен в областную думу сегодня, 3 мая.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Свердловская область: работники «Уралвагонзавода» провели первомайскую уборку на улицах Тагила. / Сотрудники «СКБ-банка» отметили 1 мая на демонстрации и на субботнике. / Инспектор ГИБДД 16 лет получал пенсию за свою умершую бабушку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках