российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцам многоэтажки в Екатеринбурге выставили счета за перерасход электричества – виноваты 16 гастарбайтеров, живущих по соседству

Накануне Свердловский областной суд подтвердил законность решения нижестоящего – Орджоникидзевского райсуда Екатеринбурга – о признании не соответствующими законодательству начислениями одной из управляющих компаний уральской столицы.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, в апреле 2010 в квитанции «Единого расчетного центра» на оплату коммунальных услуг жительница дома, который обслуживает управляющая компания «РЭМП-Эльмаш», обнаружила, что ей выставлены дополнительные суммы оплаты. Как оказалось, жителей многоэтажки просили оплатить перерасчет по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения за период с января по 31 декабря 2009 года – всего 2 тысячи 746 рублей с копейками. Кроме того, за апрель 2010 года был сделан перерасчет по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии на 684 рубля 62 копейки. При этом в последующих квитанциях начисления производились не по нормативам потребления и не по показаниям приборов учета, а с учетом общедомового потребления коммунальных услуг.

Между тем, жительница Эльмаша не смогла самостоятельно получить разъяснения от УК и разрешить с ней спор о несправедливых начислениях. В результате женщина была вынуждена обратиться в консультационный центр Роспотребнадзора, а затем – в суд.

Примечательно, что в суде представители ООО «УК «РЭМП-Эльмаш» документально подтвердили перерасход коммунальных услуг по показаниям общедомовых приборов учета и представили данные проведенной по этому факту проверки. Как оказалось, в траты управляющую компанию ввело повышенное количество проживающих, в несколько раз превышающее число зарегистрированных по этому адресу людей. В частности, в одной из квартир дома, где прописано 4 человека, живут 18 приезжих из ближнего зарубежья, чей расход воды и электричества превышает норматив.

Отметим, что, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, такие убытки должны быть взысканы с виновных лиц – тех потребителей услуг, на которых не были произведены соответствующие начисления. Управляющая компания же, решив возместить собственные убытки таким образом, нарушила закон «О защите прав потребителей». В этой части требований суд обязал УК «РЭМП-Эльмаш» и ООО «Единый расчетный центр» произвести перерасчет сумм коммунальных услуг, доначисленных за 2009 год, в полном объеме.

Кроме того, с управляющей компании в пользу обратившейся в суд женщины была взыскана компенсация морального вреда в размере 1000 рублей. Кроме того, 4000 рублей в качестве госпошлины УК «РЭМП-Эльмаш» обязана заплатить в доход государства.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Жители Свердловской области обеспокоены ростом цен на продукты питания. / Срочно! Руководство екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» ушло в отставку. Должности президента и гендиректора ликвидированы, клуб остается без тренера. / Уральские кладбища на Радоницу охраняют почти 2000 милиционеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках