российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралу грозит резкий рост платы за использование земли под крупными предприятиями На этом фоне разгорается конфликт между Минфином и СОСПП

В Свердловской области может произойти резкий скачок размеров земельных платежей для промышленных предприятий. Выяснилось, что промышленников не привлекли к разработке новой методики государственной кадастровой оценки земельных участков. На этом фоне между Минфином и областным Союзом промышленников и предпринимателей разгорается конфликт – чиновники против перерасчета стоимости земельных участков, тогда как «промышленные генералы» настаивают на пересмотре платежей.

Свердловский Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) заявил о многочисленных ошибках и неточностях, допущенных областными властями во время расчета кадастровой стоимости земли на 2008-2009 годы. По словам исполнительного вице-президента СОСПП Игоря Кудрявцева, для целого ряда предприятий стоимость налоговых платежей по земле возросла в десять и более раз. «Переход на новый порядок налогообложения земель поставил предприятия и предпринимателей в сложное положение по уплате налогов», – говорит г-н Кудрявцев.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь СОСПП Вячеслав Пестриков, речь идет о постановлении правительства Свердловской области «Об утверждении результатов государственной оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области», принятом в декабре 2008 года. По его словам, за последний квартал 2010 года был проведен перерасчет по 223 земельным участкам – в основном под промышленными предприятиями, в том числе и входящими в крупные холдинговые компании региона. Согласно полученным данным, по сравнению с 2008 годом стоимость земли выросла более чем в 2 раза.

«После этого уточнения цена в среднем должна быть снижена до 1,4 раза. На основании проведенного аудита МУГИСО подготовило проект постановления правительства Свердловской области, в соответствии с которым по 164 земельным участкам задним числом – с 1 января 2009 года – должен был быть произведен перерасчет кадастровой стоимости. Проект постановления был внесен на рассмотрение на заседании правительства 19 апреля 2011 года. Однако данный пункт из повестки заседания был исключен в связи с отрицательной позицией областного Министерства финансов», – говорит г-н Пестриков.

В этой связи в СОСПП уже заявили, что не согласны с Минфином и настаивают на принятии постановления, так как предлагаемый порядок изменения кадастровой стоимости земельных участков уже применялся к другим участкам. «И совершенно не понятно, почему права одних предпринимателей соблюдаются, а других ущемляются. В объективности оценки измерения стоимости сомневаться нет смысла, так как работы были проведены независимым оценщиком, который получил этот заказ по конкурсу и выполнил его за бюджетные деньги», – говорят в союзе промышленников и предпринимателей.

Эту ситуацию усугубляет тот факт, что в настоящее время в Свердловской области проводится перерасчет кадастровой стоимости земли по новой методике. При этом за основу методики МУГИСО предлагает взять кадастровую стоимость земли, не зависящую от волатильности (изменения цен, прим. НР) на рынке земельных участков. И как говорят в СОСПП, арендаторов участков – промышленников и предпринимателей полностью исключили из процесса обсуждения и согласования новой методики. Когда муниципалитеты готовили предварительную документацию для МУГИСО и Росреестра – никаких консультаций с самими землепользователями не проводилось. Последние начинают бить тревогу, так как новые ставки государственной кадастровой оценки земельных участков вступают в силу с 1 января 2012 года.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», промышленники уже высказали опасение, что с 2012 года на Среднем Урале может начаться резкий рост цен за пользование земельными участками, на которых находятся крупные промышленные предприятия. Добавим, что президент СОСПП, владелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский некоторое время назад также высказывал опасение, что ставки земельных платежей для предприятий могут резко вырасти.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.05.11

В Екатеринбург приезжает именитый ветеран, чей бюст установлен возле Суворовского училища – Михаил Одинцов. / В Екатеринбурге на стройплощадке под грудой кирпичей погиб рабочий. / Свердловские энергетики взыскали с операторов ЖКХ, УК и предприятий уже более 211 миллионов рублей долгов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках