российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для промышленных предприятий Свердловской области установлены новые тарифы на электроэнергию

С 1 мая текущего года для промышленных предприятий Свердловской области установлены новые тарифы на электроэнергию. В частности, увеличится фиксированная ставка по сбытовым надбавкам (но не более чем на 15% по отношению к предыдущему году). Ставка по услугам по передаче электрической энергии останется прежней – она уже выросла с начала года на 25% по отношению к прошлогодним показателям. При этом свободная часть тарифа, доля которой – 70%, останется нерегулируемой.

«Отмечу, что у нас цены на электроэнергию сегодня для всех потребителей, кроме населения, не регулируются. Таким образом, все заводы, фабрики, все бюджетные потребители, все сельхоз-товаропроизводители вынуждены покупать у сбытовых организаций электрическую энергию по свободным ценам», – сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов.

При этом глава РЭК рассказал о проблемах относительно отсутствия регуляции тарифов на электроэнергию, с которыми столкнулись некоторые предприятия. «Сельхозпредприятия, например, ранее жаловались на завышение тарифов на электроэнергию энергосбытовыми предприятиями на 50-70%. Однако, подобное положение дел связано с тем, что руководители этих предприятий, заключая договоры с предприятиями энергосбыта, не проявляли должной бдительности и внимательности относительно тарифного меню. В связи с этим, РЭК провел разъяснительную работу и теперь тарифы для предприятий сельского хозяйства не превышают 18% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года», – сообщил «Новому Региону» спикер.

Стоит отметить, тариф на электроэнергию состоит также и из фиксированных ставок, которые в этом году претерпят следующие изменения: на территории Свердловской области 4 крупнейших гарантирующих поставщика должны будут в соответствии с постановлением Правительства от 1 мая 2011 года свои сбытовые надбавки привести в предел не более 15% к уровню 2010 года.

«То, что касается тарифов на услуге по передаче, то они у нас выросли на 25% по отношению к уровню 2010 года. Ожидать, что они снизятся до уровня 15% нельзя. Для Свердловской области это означает, что произойдет сокращение расходов сетевых организаций, для конечного же потребителя расходы на данный тариф сократятся на 2-4%», – заключил председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Ссылка по теме:

Регионы России охватила новая напасть: бесконтрольный рост энерготарифов/В некоторых отраслях – на 70% >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 05.05.11

В Екатеринбурге задержали автора плаката «Иисус со средним пальцем». А в адрес ГУВД поступило письмо с угрозой устроить над художником самосуд. / В Свердловской области откроется первый хоспис, – министр здравоохранения Белявский. / Олег Матвейчев: «Буду действовать по инструкции». Танковый бросок на оппозицию отменяется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках