российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург захлестнула волна массового строительства киосков Ларьки, благодаря бывшему мэру Чернецкому, снова вернулись на улицы мегаполиса

Оправившись от кризиса, Екатеринбург заразился «киосочной» болезнью – точки по продаже пива, сигарет и быстрого питания начали плодиться в геометрической прогрессии. Однако в ближайшее время киосков должно стать существенно меньше: власти приняли решение о выносе почти трети торговых точек.

Напомним, в 2007-2008 годах в Екатеринбурге действовала городская Программа по сокращению объектов мелкорозничной торговли, направленная на вынос с улиц продуктовых павильонов, киосков «Цветы» и «Овощи и фрукты». Планировалось, что в течение 2008 и 2009 годов уличные киоски по продаже цветов исчерпают себя как вид и «переедут» в торговые центры, в результате чего к концу 2009 года из 1 тысячи 140 существующих на тот момент объектов мелкорозничной торговли останется лишь 930.

Между тем, внезапно наставший экономический кризис «спутал все карты» городской администрации, и мэр Аркадий Чернецкий принял решение дать временную поблажку малому бизнесу, отменив планы по сокращению торговых киосков. В результате в кризис количество мелкорозничных торговых точек не уменьшилось, а, напротив, увеличилось на треть, продолжая наращивать обороты.

В начале этого года городские власти, наконец, решились на крутые меры – расплодившиеся киоски стали настоящим бичом для Екатеринбурга. В связи с этим в феврале и марте в уральской столице прошла тотальная инвентаризация объектов мелкорозничной торговли. «На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается около 1 тысячи 700 киосков, включая киоски «Роспечать» и «Мороженое». В этом году мы продолжаем воплощать докризисное начинание: планируется, что в течение 2011 года в каждом районе города исчезнет не менее 30% торговых точек», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга по товарному рынку Илона Стародубцева.

По ее словам, материалы по результатам проверки были переданы в УВД Екатеринбурга – в первую очередь, помощь полиции потребуется в рамках борьбы с несанкционированными киосками. Выносу с улиц города также подвергнутся старые киоски, дублирующие объекты (два киоска на одной остановке, к примеру), торговые точки без документов, а также переоборудованные под продажу алкоголя и сигарет типовые киоски «Овощи и фрукты». Их владельцам будут выдаваться предписания, согласно которым объект должен быть ликвидирован в течение двух месяцев. Если же этого не произойдет, с предпринимателями будет разбираться суд.

Отметим, что с наступлением лета концентрация торговых точек особенно растет вблизи популярных среди горожан мест отдыха. Как сообщают горожане, буквально за последние две недели в районе ЦПКиО имени Маяковского появились несколько новых киосков. При этом один из них находится непосредственно у входа в подземный переход, ведущий к парку, и предлагает покупателям в основном пиво.

Ссылка по теме:

Скандал в Екатеринбурге: под видом общественных туалетов в центре города выросла сеть по продаже алкоголя и табака (ФОТО) >>>

С улиц Екатеринбурга исчезнут цветочные павильоны >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.05.11

Для промышленных предприятий Свердловской области установлены новые тарифы на электроэнергию. / В Екатеринбурге задержали автора плаката «Иисус со средним пальцем». А в адрес ГУВД поступило письмо с угрозой устроить над художником самосуд. / В Свердловской области откроется первый хоспис, – министр здравоохранения Белявский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках