российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: провинциальные фольклористы просят отдать им неосвоенные «патриотические» деньги Эти средства необходимы коллективам на борьбу с «хип-хопом»

Общественные деятели из глубинки заявили о готовности освоить 150 миллионов рублей, которые не были задействованы при реализации программы патриотического воспитания жителей Среднего Урала. У потенциальных получателей уже есть проекты, которые нуждаются в финансировании, только местные власти по непонятным причинам отказываются им помогать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в редакцию информагентства сегодня обратился художественный руководитель известного фольклорного коллектива «Шайтане» (Первоуральск) Юрий Погромский. Он сообщил, что с нескрываемым удивлением прочитал накануне материал в газете о неосвоенных 150 миллионах рублей, которые в этом году должны были быть потрачены в Свердловской области на патриотизм (это было объявлено на состоявшемся в минувший вторник президиуме свердловского правительства). «Они (соответствующие министерства и ведомства) что, якобы не знают, кому направить эти средства? В это мало верится. Например, есть мы – фольклорный коллектив с 30-летней историей, участники международных фестивалей и конкурсов в Чехии, Германии, Франции, США и Канаде. «Шайтане» – обладатель Гран-при третьего Всероссийского фестиваля народного творчества, участник конкурса «Минута славы» на Первом канале. Мы больше многих других похожих коллективов воспитываем в учащихся школ, профессионально-технических училищ, студентов вузов и молодых рабочих местных предприятий патриотизм», – заявил Погромский.

Однако, продолжил худрук, при всей известности его коллектива, уральскую кадриль и другие русские народные танцы и напевы, приходится репетировать буквально под открытым небом – учреждение не имеет постоянного помещения, действует практически на добровольных началах.

В то же время на фольклорные занятия ходят порядка 50-60 школьников. «И всем необходимо покупать костюмы, каждый из которых стоит порядка 5 тысяч рублей, обувь для выступлений. Кроме того, нас постоянно зовут на всевозможные мероприятия или встречи делегаций, но при этом мы не располагаем даже маленьким автобусом. Наконец, необходимо обновить инструменты – свой баян я покупал около 25 лет назад, он уже на ладан дышит. Также нужно купить аппаратуру – для записывания и воспроизведения наших произведений», – перечислил нужды коллектива Погромский.

Между тем, даже при отсутствии сомнений в том, что деятельность «Шайтане» носит характер патриотического воспитания, собеседник информагентства затруднился озвучить конкретные методы прививания любви к Родине. Вместо этого худрук посетовал на печальную для него тенденцию американизации российской молодежи.

«Вот недавно я прошелся по школам с предложением бесплатного обучения в нашем коллективе. Говорю ребятам – будете петь народные песни и танцевать, ездить на концерты. А мне отвечают – «нуу.. у вас народная там культура, не интересно». Вместо этого подростки идут танцевать «хип-хоп» или в секции по танцу живота, – рассказал собеседник агентства. – Но кстати, спрашиваю детей – а вы видели нас в конкурсе «Минута славы»? «Видели, конечно, круто было» – отвечают. Вот если бы мы чаще участвовали в таких мероприятиях, имели достаточно денег на существование и ездили по всем конкурсам – к нам бы, наверное, больше молодежи пошло. Выбрали бы «Шайтане», а не «хип-хоп»».

Устав ждать помощи от администрации Первоуральска, Юрий Погромский готовит письмо на имя губернатора Свердловской области Александра Мишарина. «Ведь программа патриотического воспитания – классная, это здорово. Только местные власти почему-то не хотят нам помогать. А у нас ведь не только песни и танцы, у нас собраны все изюминки русской культуры, и проводятся мероприятия, основанные на подлинном уральском материале. Например, мы проводим с детьми гадания на дуге, на блюде, на венках. Устраиваем старинные русские игры, забавы и таким образом прививаем любовь к Родине. И мы готовы дальше воспитывать патриотов, только помощь нужна. Об этом я и хочу написать губернатору», – заключил собеседник информагентства.

Ссылка по теме:

Свердловскому губернатору пришлось объяснять министрам, что такое патриотизм/Президиум правительства снова получил выволочку от Мишарина >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 05.05.11

Екатеринбург захлестнула волна массового строительства киосков. Ларьки, благодаря бывшему мэру Чернецкому, снова вернулись на улицы мегаполиса. / Для промышленных предприятий Свердловской области установлены новые тарифы на электроэнергию. / В Екатеринбурге задержали автора плаката «Иисус со средним пальцем». А в адрес ГУВД поступило письмо с угрозой устроить над художником самосуд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках