российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты Екатеринбурга выступили против акции «Георгиевская ленточка»

Коммунисты Екатеринбурга выступили против акции по раздаче георгиевских ленточек ко Дню Победы с довольно оригинальным аргументом. По словам лидера екатеринбургского отделения Союза коммунистический молодежи (СКМ) Александра Ивачева, используемая в акции ленточка не имеет никакого отношения к Великой Отечественной Войне.

Если противники акции упирают, в основном, на то, что никто, кроме награжденных, не имеет права носить Георгиевскую ленту, то Ивачев говорит о том, что в СССР Георгиевская лента не использовалась. Дело в том, что орден Святого Георгия с черно-оранжевой лентой был учрежден в 1807 году и просуществовал до 1917 года. Советская же власть ни орден, ни, соответственно, ленту не использовали. Была учреждена новая награда – орден Славы. В нем также использовалась черно-оранжевая лента, называемая Гвардейской лентой. Но оранжевая окантовка ленты на ордене Славы шире, чем у ленты на Георгиевском кресте. Также именно Гвардейская лента украшает медаль «За победу над Германией».

«Вот и получается, что символом праздника в современной России является лента имени Святого Георгия, которая не имеет вообще никакого отношения ни к Великой Отечественной Войне, ни к периоду Советской власти в целом, – говорит Ивачев. – Обязательно найдутся критики, которые скажут, что, мол, не так важно, как называется лента, главное, что они очень похожи. В таком случае давайте вспоминать битву под Волгоградом и осаду Санкт-Петербурга».

Напомним, что Георгиевскую ленточку перед Днем Победы в России начали раздавать с 2005 года. В этом году в Екатеринбурге ленточку можно будет получить 8 мая с 13.00 до 15.00 на перекрестке улицы Вайнера и проспекта Ленина.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге Георгиевскую ленточку ко Дню Победы можно будет получить 8 мая >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.05.11

Свердловская область надеется вернуть финансирование из Фонда реформирования ЖКХ после майских праздников. / Свердловский Минфин ответил на «кадастровые» претензии промышленников. Перерасчета кадастровой стоимости земельных участков не будет. / Жители России предпочитают платить за все в банках и на почте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках