российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 мая каждый житель Урала сможет выбрать себе больницу и врача

Новый закон об ОМС позволит практически каждому жителю Урала и всей России самостоятельно выбирать себе лечебное учреждение, врача, а также страховую компанию. При этом специалисты рекомендуют выбирать то медучреждение, которые находится ближе всего к месту проживания.

Новый закон об ОМС и правила обязательного медицинского страхования предоставили каждому россиянину право выбора лечебного учреждения с 1 мая 2011 года. Это право можно реализовать до 1 ноября текущего года, написав заявление на имя главного врача. При этом учитываются имеющиеся мощности больницы, наличие кадров и нагрузки специалистов.

Это положение касается только тех пациентов, которые решили выбрать больницу не по месту жительства. Для всех остальных порядок получения медицинской помощи остается прежним. Кроме того, теперь на получение бесплатной медицинской помощи могут претендовать и лица без документов и определенного места жительства.

Между тем, специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области предупреждают о риске выбора лечебного учреждения, которое находится далеко от места жительства. Ведь таким образом человек фактически лишает себя возможности вызвать на дом участкового врача.

«При плохом самочувствии гражданин должен будет самостоятельно добираться до выбранной им больницы либо вызывать «скорую помощь». В связи с этим мне хотелось бы предостеречь наших граждан от необдуманной смены лечебного учреждения, тем более, что в оказании первичной медико-санитарной помощи, приближенной к месту проживания граждан много «плюсов», – сообщила «Новому Региону» заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Галина Тюленева.

Что касается граждан, не имеющих документов, удостоверяющих личность, и определенного места жительства, то им медицинский полис будут выдавать на основании ходатайства, направленного в Фонд учреждением социальной помощи (либо лечебным учреждением), в которое обратился человек. В течение пяти рабочих дней Территориальный фонд попытается идентифицировать человека и примет решение о выдаче ему полиса ОМС, – поясняют в организации. – Эти нововведения призваны защитить социально-неблагополучных граждан от отказов в оказании медицинской помощи, а больницы – от неоплаты проведенного лечения.

«Данные поправки в закон не означают, что теперь любой человек без документов может прийти в больницу и начать лечиться, ведь для этого нужно оформить необходимые документы. Это означает то, что теперь социально-неблагополучные граждане смогут наравне со всеми претендовать на получение полноценной медицинской помощи. То есть если раньше им оказывалась только экстренная медпомощь, то сейчас есть возможность длительно наблюдаться у врача», – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь ТФОМС Свердловской области Елена Денисламова.

Москва, Екатеринбург, Юлия Пастух

Москва, Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

Ирина Хакамада научит свердловчан секретам успеха. / Число пострадавших от клещей на Урале превысило 3 тысячи человек – праздники и выходные резко увеличат этот показатель. / Первый парад войск в честь дня Победы пройдет в Екатеринбурге уже завтра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках