российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: политический кризис в Талице прирастает судебными исками

После майских праздников работу администрации Талицкого городского округа проверит большая правительственная комиссия. В округе продолжается политический кризис – депутаты, неделю назад снявшие с себя полномочия, не намерены отказываться от своих требований и по-прежнему считают, что глава Талицы Александр Толкачев должен уйти в отставку.

Как рассказала «Новому Региону» экс-депутат талицкой думы Ирина Александрова, в округе уже третий день работает правительственная комиссия, в которую вошли управляющий Восточным округом Николай Клевец и начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Андрей Язьков. Комиссия уже побеседовала с подавшими в отставку депутатами и главой округа. «Интересы правительства понятны – для них главное, чтобы дума работала, но на нас никто не давил, разговор был конструктивным, – рассказала Александрова. – Мы еще раз обозначили свои требования – чтобы Толкачев ушел в отставку. Тогда мы готовы вернуться (сложившие полномочия депутаты имеют право восстановиться с согласия коллег – прим. НР). Цели всё разрушить и остановить работу думы у нас нет». Связаться с Александром Толкачевым сегодня не удалось.

А после майских праздников в Талицу приедет уже расширенная правительственная комиссия, которая проверит работу талицкой администрации и прошедшую в прошлом году процедуру изменения устава (законность введения в Талице должности сити-менеджера подвергалась и подвергается сомнению со стороны депутатов и представителей политических партий).

Напомним, что сейчас в Свердловском областном суде находится исковое заявление от сложивших полномочия депутатов, которые просят признать талицкую думу неправомочной. Более того, сегодня несколько жителей Талицы также поехали в Екатеринбург с иском, в котором заявляют о нарушении своих прав из-за отсутствия в округе представительного органа (думы). Следующее заседание талицкой думы должно пройти в конце мая, но, скорее всего, оно не состоится. Также в округе «завис» процесс назначения сити-менеджера. Итоговое заседание конкурсной комиссии состоялось как раз в тот день, когда депутаты сложили полномочия. И в этот же день должно было пройти заседание думы, где депутаты выбрали бы одного из двух предложенных комиссией кандидатов.

Ссылка по теме:

На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра/ Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку >>>

Талица, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Талица, Свердловская область. Другие новости 06.05.11

С 1 мая каждый житель Урала сможет выбрать себе больницу и врача. / Ирина Хакамада научит свердловчан секретам успеха. / Число пострадавших от клещей на Урале превысило 3 тысячи человек – праздники и выходные резко увеличат этот показатель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках