российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Мишарин «сходил в народ» – пообщался с пассажирами электричек в Екатеринбурге (ФОТО)

Сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин совместно с областным министром транспорта Геннадием Маренковым, министром социальной защиты Владимиром Власовым, главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом и руководителями СвЖД и Свердловской пригородной компании совершили внеплановую проверку безопасности и работы железнодорожного вокзала «Екатеринбург – Пассажирский».

Как передает корреспондент «Нового Региона», «выход в народ» оправдал себя: губернатор смог выяснить, когда садоводам пенсионного возраста удобно возвращаться со своих садовых участков, удовлетворяет ли их стоимость проезда, пользуются ли они проездными и как оценивают состояние железнодорожных платформ.

В частности, пожилые посетительницы зала пригородных касс вокзала рассказали Александру Мишарину, что свои садовые дела они заканчивают в первой половине дня, и готовы покинуть садовый участок в 15.00. Между тем, этого времени в расписании электричек нет: в частности, в три часа дня невозможно уехать из Богдановича. В ответ на это губернатор дал поручение генеральному директору ОАО «СПК» Дмитрию Логинову – включить в расписание поездов электричку «Богданович – Екатеринбург» отправлением в 15:00. «Считайте, что вам не повезло: такой рейс должен появиться в ближайшее время», – заявил железнодорожнику губернатор.

Помимо того, пассажиры екатеринбургского вокзала пожаловались на высокую стоимость проезда на пригородных электричках: порядка 70 рублей в одну сторону. Однако в этом плане руководство Свердловской пригородной компании оказалось солидарным с пассажирами – как выяснилось, после очередного повышения тарифов на проезд спрос на пригородные перевозки в регионе упал. «В результате последнего повышения тарифа падение пассажиропотока составило, в среднем, 10% (от 8% до 20%, в зависимости от дальности маршрута). Заметнее всего это проявляется там, где работает альтернативный транспорт. В связи с этим мы просим рассмотреть возможность понижения тарифов на проезд в пригородных электричках», – обратился к губернатору Дмитрий Логинов.

Еще одной темой, поднятой «из народа», стало использование железнодорожных проездных. Пообщавшись с пассажирами электропоезда «Екатеринбург – Шамары» – пожилым токарем из электродепо, воспитательницей детского сада и другими – Александр Мишарин выяснил, что далеко не все пользователи этого вида транспорта приобретают проездные. Позднее, на коротком совещании с участниками проверки, губернатор поручил Дмитрию Логинову проработать с администрацией Екатеринбурга вопрос интеграции электронных карт «СПК» с екатеринбургской ЕКАРТой – электронным проездным, действующим на территории уральской столицы уже более полутора лет. «Главное, что нужно изучить – это совместимость устройств, используемых на железной дороге и в общественном транспорте Екатеринбурга, а уж затем, в рабочем порядке, решать вопрос интеграции карт», – отметил он.

Помимо стоимости и времени проезда, пассажиров станции «Екатеринбург-Пассажирский» волнует качество платформ на остановочных пунктах за пределами Екатеринбурга. «Сделайте, пожалуйста, платформу на станции Брусяны. Ее постоянно переносят то на одни пути, то на вторые, присесть негде, но я об этом и не говорю. Пожилым людям, которые еле передвигаются, важно хотя бы знать, на какой путь нужно подойти, чтобы не лезть потом через пути», – обратилась к губернатору одна их пенсионерок. «Наверное, нам необходима горячая линия по платформам – как «911». Увидели, что платформа разрушается – сообщили», – предложил губернатор. В свою очередь, начальник СвЖД Алексей Миронов пояснил, что на развитие и модернизацию железнодорожных платформ области в этом году направлено 40 миллионов рублей, и обращения пассажиров в этом плане будут полезными.

Губернатор Мишарин побывал на ж/д вокзале Екатеринбурга

Жители области рассказали какие у них нужды и просьбы

В электричке «Екатеринбург – Шамары»

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

Урал: политический кризис в Талице прирастает судебными исками. / С 1 мая каждый житель Урала сможет выбрать себе больницу и врача. / Ирина Хакамада научит свердловчан секретам успеха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках