российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области введен третий класс пожарной опасности МЧС пригрозило штрафами за разведение костров в предстоящие праздники

На Среднем Урале ухудшается обстановка с лесными пожарами. Особое беспокойство у спасателей вызывают северные территории – там фиксируется наибольшее число возгораний. В связи с этим уральцам запретили посещать леса – за несоблюдение правил поведения в лесной местности, например, за разжигание костров будут штрафовать.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский, главной причиной ухудшения обстановки в лесах является теплая солнечная и ветреная погода. На данный момент в регионе уже введен третий класс пожарной опасности. «Еще вчера, например, в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге был 2 класс. Сегодня в 10.00 по всей области ввели третий. Не исключено, что после праздников он повысится до четвертого», – сообщил главный спасатель региона.

По его словам, наиболее тяжелая пожарная обстановка сегодня наблюдается на северо-востоке области – в Гаринском, Ивдельском, Серовском, Таборинском и Сосьвинском районах. Всего с начала пожароопасного периода на территории Свердловской области зафиксировано 172 очага возгорания на общей площади 1421 гектар. В большинстве случаев причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

«Беспокоит ситуация и в садово-огороднических товариществах. Например, вчера в Березовском районе сгорело три дачи, хотя к лесным пожарам данное ЧП отношения не имеет, – отметил спасатель. – Тревожная обстановка наблюдается и в садовом кооперативе «Юбилейный», который находится около Палкинского торфяника (этот торфяник несколько последних дней активно горел). Здесь полное незнание элементарных мер противопожарной безопасности и безразличие». Поэтому Заленский в очередной раз призвал жителей региона не сжигать прошлогодний мусор бесконтрольно. Жечь мусор необходимо в железных бочках, на расстоянии в 50 метров от построек и обязательно под присмотром.

Заленский напомнил, что в связи с ростом числа пожаров в лесной местности на Среднем Урале введен особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов с 6-го по 10 мая. В течение этого периода сотрудники МЧС будут усиленно патрулировать леса, и выявлять нарушителей. «Но, конечно, физически мы не сможем оцепить все лесные массивы. Поэтому нам будет помогать милиция – за нарушение правил поведения в лесах (например, разведение костра) предусмотрены штрафы от 500 до 1 тысячи рублей», – заметил начальник МЧС.

Пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил «Новому Региону», что сотрудники правоохранительных органов действительно будет работать в предстоящие праздники совместно с МЧС. К местам, популярным у жителей региона для организации пикников, будут максимально приближены наряды стражей порядка. «С населением будет проводиться профилактическая работа, гражданам будут пояснять, что есть постановление правительства области о временном введении противопожарного режима. Если будут замечены костры – очаги сотрудники милиции будут просить потушить и покинуть место. Если люди не послушаются, будут приниматься меры. Возможные различные санкции – от простой просьбы покинуть место, штрафов за нарушение противопожарных правил к лесу, до водворения в изолятор временного содержания. Последний вариант – для тех, кто окажет сопротивление сотрудникам милиции», – пояснил собеседник информагентства.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

В Артемовском районе Свердловской области обнаружен опасный гидроузел. / В Свердловской области планируется ввести «льготный поезд» для малообеспеченных пассажиров железной дороги. / На Урале в одном из вузов появится казачий факультет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках