российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал перешел к политике системной поддержки людей старшего поколения В бюджете появились средства на бесплатные телефоны, телевещание и многое другое

На Среднем Урале в разы выросли объемы бюджетной поддержки для людей старшего поколения.

Свердловский Минфин отрапортовал об увеличении расходов областного бюджета, направленных на соцподдержку старшего поколения. Общая сумма финансирования в 2011 году составит 9,3 млрд. рублей – это на 420 млн. рублей больше, чем в минувшем году. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», сегодня мерами соцподдержки пользуются ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий лица. Кроме того помощь оказывается ветеранам труда Свердловской области и ряду других категорий граждан.

Перечень мер социальной поддержки также обширен. Это выплата за счет бюджета ежемесячного пособия на пользование услугами местной телефонной связи, проводного радиовещания и платными услугами телевизионного вещания. Например, оплата услуг по установке телефона по месту жительства компенсируется пожилым людям на сумму 746,9 млн. рублей. Есть и такая помощь, которую ветераны ощущают ежедневно, так сказать, на «бытовом» уровне – выплата ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на пригородных маршрутах. Общая сумма выплаты таких «проездных» составляет 1 млрд. 699,4 млн. рублей, указывают в Минфине. Еще 136,2 млн. рублей в этом году будут направлены на обеспечение бесплатного проезда пожилых граждан на транспорте общего пользования (кроме такси) и междугородных маршрутов. Не забыли и про льготный проезд по железной дороге и водными видами транспорта – на обеспечение ветеранских поездок бюджет затратит 48,6 млн. рублей.

При этом с 1 января нынешнего года для ветеранов труда Свердловской области, имеющих право на получение трудовой пенсии по старости, установлена новая мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей. А на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных и муниципальных лечебных учреждениях бюджетом выделяется 163,3 млн. рублей.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в связи с 66-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне бюджетом предусмотрены единовременные выплаты участникам и инвалидам боевых действий, а также труженикам тыла. Для осуществления таких выплат была выделена сумма в размере 101,4 млн. рублей. Отдельно была оказана финансовая помощь Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов и проведение социально значимых мероприятий. Общая сумма финансирования организации и таких мероприятий составила 18,7 млн. рублей.

При этом уже известно, что в 2011 году объем финансирования новой областной целевой программы «Старшее поколение» составит 100,0 млн. рублей. Как ранее сообщалось, в ходе реализации этой трехлетней программы планируется улучшить условия социальной реабилитации пожилых людей, а также внедрить в Свердловской области более полную, оперативную и адресную медицинскую и социальную помощь.

В частности, в этом году планируется закупить автомобили для мобильных бригад и служб «социального такси». На это будет направлено 5,6 млн. рублей. Кроме того новой техникой будут оснащены выездные поликлиники муниципальных и государственных учреждений здравоохранения. В частности, для «Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн» на 14 млн. рублей будет закуплено медицинское оборудование и проведены капитальные и текущие ремонты.

По словам секретаря политсовета свердловского отделения «Единой России» Елены Чечуновой, поддержка людей старшего поколения в Свердловской области выходит на системный уровень. «Конечно, такая работа в регионе проводится системно. Начнем с того, что именно по такому принципу мы предоставляли жилье ветеранам войны. И если в первый год работы программы жилье получили 495 ветеранов, то к настоящему времени их число достигло порядка 3 тыс. 700 человек. Эта заслуга принадлежит, в том числе общественной приемной Владимира Путина в Екатеринбурге, которая выходила с инициативой увеличить число участников программы. Это безусловный пример системной работы по социальной поддержке ветеранов», – отмечает Елена Чечунова. При этом она добавила, что запуск программы «Старшее поколение» позволит распространять социальную помощь и на другие категории пожилых людей, а не только ветеранов.

Ссылка по теме:

В Свердловской области начинает работать программа «Старшее поколение»/Для ее реализации будут задействованы наработки «единороссов» >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

В Свердловской области введен третий класс пожарной опасности. МЧС пригрозило штрафами за разведение костров в предстоящие праздники. / В Артемовском районе Свердловской области обнаружен опасный гидроузел. / В Свердловской области планируется ввести «льготный поезд» для малообеспеченных пассажиров железной дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках