российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы массово создают народные пожарные дружины

На Среднем Урале начали формировать реестр пожарных-любителей. В областном МЧС констатируют, что после «горячего лета-2010» желающих самостоятельно бороться с огнем стало значительно больше. Добровольцы создают народные дружины и готовы своими силами отстаивать населенные пункты от лесных пожаров.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский, формирование добровольных пожарных дружин приобрело в регионе массовый характер. В настоящее время на Среднем Урале уже действует 72 подобных подразделения, в которые входит 351 человек. «Их количество растет в геометрической прогрессии. Мы даже сегодня не можем назвать точное количество таких пожарных – многие просто не регистрируются, а собираются по 5-6 человек и сами охраняют свои населенные пункты, решают вопросы по тушению. Это люди разных возрастов, но в основном от 25 до 50 лет. Сейчас мы формируем специальный реестр добровольных дружин», – отметил руководитель областного управления МЧС.

По словам Заленского, его ведомство готово максимально помогать таким пожарным-любителям техникой и специальными средствами. «Ведь в лучшем случае они располагают мотопомпами и ранцевыми огнетушителями. С нашей же стороны возможно предоставление автоцистерн и другой техники на безвозмездной основе», – добавил спасатель. Наряду с этим, штатные сотрудники МЧС начали организовывать для пожарных-любителей обучение с тем, чтобы повысить их профессиональные навыки при тушении лесных пожаров.

Кроме того, в планах МЧС – создание клубов пожарных спасателей. «В них смогут собираться единомышленники. Вообще наша цель – повысить авторитет пожарных на уровень, к примеру, как в Германии. Там добровольные дружины сегодня тоже формируются на чистом энтузиазме, но при этом добровольцем быть очень почетно. В Германии такие пожарные хорошо одеты и вооружены. Вдобавок муниципалитеты компенсируют им затраты», – заключил Заленский.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

Свердловским железнодорожникам поручили обдумать запуск городской электрички в район «Академический». / Памятник Ленину в Екатеринбурге после помывки приобрел странный вид. / Урал: тушить пожары в заповеднике «Денежкин камень» будут в долг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках