российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Практически всем вкладчики обанкроченных «Уралфинпромбанка» и «Монетного дома» получили страховые выплаты

Скандальная и продолжительная история с выплатой денег клиентам обанкротившихся банков бизнесмена Матвея Урина – «Уралфинпромбанка» и «Монетного дома» – близка к завершению. Свои законные деньги от ГК АСВ получили уже порядка 98% вкладчиков.

Напомним, 20 декабря 2010 года у «Уралфинпромбанка» была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. В этот же день лицензии лишилась и кредитная организация ОАО Банк «Монетный дом» (Челябинск). Банком-агентом по выплате страхового возмещения был назначен Уральский банк «Сбербанка». Выплаты страхового возмещения по депозитам физлиц, размещенных на счетах обанкроченного «Уралфинпромбанка», начались 29 декабря прошлого года, но процедура эта не обошлась без скандала.

Банк-агент отказывался выплачивать гражданам их вклады в полном размере. Речь шла о суммах до 700 тыс. рублей, выплату которых гарантировала ГК «Агентство по страхованию вкладов». В сложившейся ситуации «Сбербанк» винил «Уралфинпромбанк», который якобы не включил в реестр выплат полные суммы вкладов, и перечислил не все деньги. Другой же части вкладчиков при этом обрисовывалась возможность вовсе не увидеть денег и даже попасть под уголовное преследование: в АСВ заявляли, что в УФПБ выявлены случаи искусственного дробления вкладов.

Между тем, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась, и страховые выплаты получили почти все вкладчики. Как сообщил «Новому Региону» руководитель представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» по УрФО Андрей Сергеев, страховые выплаты по «Уралфинпромбанку» уже составили 98,8% от должной суммы, по банку «Монетный дом» – 98,5%.

Вопрос корреспондента «Нового региона» о принятых мерах по обнаруженным в УФПБ фиктивным вкладам, Андрей Сергеев, однако, отнес пока к категории «преждевременных».

Ссылки по теме:

Страховые выплаты вкладчикам УФПБ проходят с нарушением законодательства/Клиентов обанкроченного банка оставили без процентов по вкладам >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

В Екатеринбурге пьяный пенсионер «заминировал» самолет в аэропорту «Кольцово». / 3128 уральских ветеранов к 9 мая получат квартиры. / «Уроки творчества» по-новому – в преддверии Дня Победы уральские школьники увлеклись стикер-артом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках