российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На День Победы в Екатеринбурге сформируют 4 кольца безопасности

В Екатеринбурге и других свердловских городах в преддверии празднования 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне принимаются беспрецедентные меры безопасности.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, свердловский гарнизон милиции переведен на усиленный вариант несения службы еще 29 апреля, и такой режим работы продлится вплоть до 11 мая. В областном милицейском главке действует рабочая группа и временный оперативный штаб, который возглавляет начальник МОБ Петр Кривегин.

В День Победы в 65 городах и населенных пунктах региона пройдет около 300 общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых примут участие порядка 300 тысяч человек. В общей сложности в охране правопорядка будут задействованы почти восемь тысяч милиционеров. Им будут помогать более 1 тысячи курсантов Уральского юридического института МВД РФ, военнослужащих, работников частных охранных предприятий и дружинников.

Особое внимание будет уделяться Екатеринбургу, поскольку здесь пройдут самые масштабные праздничные мероприятия, например, Парад Победы с прохождением военной техники. Для охраны общественного порядка в уральской столице 9 мая будут сформированы 4 милицейских кольца безопасности. «Для этих целей уже куплено пять километров цветной ленты. Зоны безопасности создадут для контролирования общественного порядка. Например, до одной зоны можно будет доехать на машине, а на другой перемещение будет возможно уже только пешком или на велосипеде. С приближением к местам самых массовых праздничных мероприятий охрана порядка будет усиливаться. В частности, будут введены пропуска для прохождения в VIP-зону (в прошлом году такие документы выдавались ветеранам, представителям власти, работникам СМИ – тем, кто наблюдал за парадом из VIP-зоны на Площади 1905 года)», – пояснил собеседник информагентства.

Вместе с тем, с целью профилактики актов вандализма в Екатеринбурге и других крупных городах области будут заранее взяты под круглосуточную охрану все памятники и мемориальные комплексы. Кроме того, в регионе будут созданы 529 нарядов ГИБДД. На контрольно-пропускных пунктах посты гаишников будут усилены бойцами ОМОН – в их обязанности будет входить отслеживание грузоперевозок и пассажиропотока.

«В Екатеринбурге непосредственно на акватории городского пруда также будет организовано дежурство. Опыт прошлых лет показывает, что некоторые граждане под влиянием алкоголя пытаются охладить свой пыл и искупаться в пруду. Чтобы не допустить попыток забраться в воду, и будет организовано такое дежурство», – добавил Валерий Горелых.

Наряду с этим, в рамках подготовки ко Дню Победы, свердловская милиция взяла под охрану жизненно важные объекты, в том числе екатеринбургское метро, при этом тщательно обследуются на антитеррористическую и противопожарную защищенность праздничные площадки. Также проверяются владельцы оружия. С оружейными магазинами достигнута договоренность о том, что 9 мая они не будут продавать свою продукцию.

«Стоит еще добавить, что в день празднования 66-ой годовщины победы в ВОВ сотрудники угрозыска будут дежурить на праздничных площадках в гражданской одежде с целью выявления лиц, которые могут совершить мелкие карманные кражи и иные преступления. Остальные сотрудники милиции будут работать в этот день в белых рубашках. Кстати сказать, проверка готовности милиционеров, в том числе их экипировки, пройдет сегодня, ее проведет начальник МОБ Петр Кривегин», – рассказал Горелых.

Свердловские правоохранители обращаются ко всем жителям области с просьбой в праздничные дни проявлять бдительность и сообщать обо всём подозрительном постовым, в органы внутренних дел или на телефон доверия областного ГУВД по номеру 358-71-61.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

Практически всем вкладчики обанкроченных «Уралфинпромбанка» и «Монетного дома» получили страховые выплаты. / В Екатеринбурге пьяный пенсионер «заминировал» самолет в аэропорту «Кольцово». / 3128 уральских ветеранов к 9 мая получат квартиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках