российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Нижнем Тагиле парад Победы откроет легендарный огнеметный танк Т-34

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) в параде Победы примет участие танк ОТ-34 – единственный сохранившийся в мире огнеметный танк производства Уралвагонзавода. Открывая праздничное шествие, «тридцатьчетверка» пройдет по центральному проспекту города.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВЗ, ежегодно бронемашины предприятия начинают городской парад. Однако нынешний год особенный. В декабре исполнится 70 лет, как на Уральском танковом заводе (такое название в годы ВОВ носил Уралвагонзавод) заработал первый в мире танковый конвейер. Каждые 30 минут с него сходила готовая «тридцатьчетверка». Всего за годы войны на УТЗ произвели 25 тысяч танков Т-34, тогда как вся промышленность Германии – 27 тысяч.

Танк ОТ-34, которому предстоит в этот раз участвовать в параде Победы, тоже был сделан на УТЗ. «У этой машины уникальная судьба. Она принимала участие в боевых действиях, а в 1943 году затонула в подмосковном озере Черное. В 1998-м танк подняли на поверхность и передали Уралвагонзаводу. После реставрации ОТ-34 занял свое место в бронетанковом музее корпорации», – отмечают на предприятии.

Нижний Тагил, Игнат Бакин

Нижний Тагил. Другие новости 06.05.11

Коммунисты в Екатеринбурге 9 мая будут раздавать альтернативный символ Победы. / Росавиация запретила «Авианове» выполнять чартеры из-за частых задержек рейсов. / На День Победы в Екатеринбурге сформируют 4 кольца безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках