российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело милиционера, избившего клиента медвытрезвителя, отправлено на новое рассмотрение

Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда удовлетворено кассационное представление прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Оно касается отмены чрезмерно мягкого приговора районного суда в отношении милиционера, дежурившего в медвытрезвителе и превысившего свои должностные полномочия.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в конце декабря 2003 года в вытрезвитель Орджоникидзевского РУВД был доставлен гражданин Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Его поместили в палату до вытрезвления. Через некоторое время подвыпивший мужчина попросил оповестить его родителей о месте своего нахождения. Вместо этого один из сотрудников медвытрезвителя, находившийся в составе дежурной смены, избил его.

В результате противоправных действий милиционера здоровью гражданина Н. был причинен тяжкий вред, выразившийся в разрыве печени. По данному факту прокуратура Орджоникидзевского района возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: по статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и статье 286 «Превышение должностных полномочий». По окончании предварительного следствия дело направили для рассмотрения в суд.

В июле 2004 года Орджоникидзевский районный суд признал милиционера виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно. При этом подсудимому не было назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности в правоохранительных органах.

Прокурор района посчитал этот вердикт излишне мягким и обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции. На днях судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора об отмене несправедливого приговора и направила уголовное дело милиционера на новое рассмотрение.

Следует отметить, что преступления, предусмотренные статьей 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», принимая во внимание сложившуюся судебную практику, совершаются свердловскими стражами порядка чаще всего. За три последних года по этой статье Уголовного кодекса виновными признаны 73 сотрудника органов внутренних дел, из них 38 – в прошлом году.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.09.04

В Нижнем Тагиле закрываются сразу восемь аптек. / Жители трех уральских деревень, выгоревших в мае от лесных пожаров, до сих пор живут в заброшенных зданиях. / Пытаясь выразить личную неприязнь к губернатору Росселю, екатеринбуржец облил крыльцо его резиденции кетчупом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках