российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты вузов начали окучивать картошку и чистить аудитории

Летняя отработка началась в вузах Екатеринбурга. В УГТУ-УПИ отрабатывают сразу, как только абитуриент превращается в студента. Освобождает от отработки только практика, которая начинается после 3 курса. Как рассказал «Новому Региону» Александр Новичков, член приёмной комиссии УГТУ-УПИ, у студентов есть несколько вариантов отработки: «Можно заниматься отработкой на факультетах – мыть окна, красить аудитории, поехать в колхоз, или как я – отрабатывать в приёмной комиссии». Количество часов и обязательный характер отработки определяет сам вуз. Как выяснилось, в УПИ отработка не оплачивается. Зато в качестве отработки студентам могут засчитать работу в строительных и педагогических отрядах. Многим этот вариант нравится: работа в студенческих объединениях неплохо оплачивается. В УрГУ правила летней отработки проще. Некоторые факультеты, в частности журналистики, вообще не требуют обязательного труда на благо вуза. Как сообщила пресс-секретарь Центра досуга и занятости студентов УрГУ Олеся Прянишникова, оплату за летний труд определяют в деканатах: «Если студент учится на бюджетном отделении, то ему в качестве поощрения идёт прибавка к стипендии». Во многих вузах города летняя отработка является обязательным дополнением к учёбе. По словам Лилии Киргинцевой, специалиста отдела профессионального образования Министерства образования Свердловской области, по закону об образовании привлечение к отработке должно быть сугубо добровольным. «Многие вузы в уставе определяют обязательность отработки. Но если студент не хочет, устав не должен стать помехой. В документе федерального уровня об этом всё сказано», – заметила Лилия Киргинцева. Большинство студентов не знает своих прав, поэтому бесплатная отработка в вузах может просуществовать ещё довольно долго.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 20.07.05

20 июля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 19.07.05 18:40 – Екатеринбург. / До конца года количество преступлений, совершенных на Среднем Урале, может достигнуть 140 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках