российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале впервые за десятки лет отметили День Победы необычным действом (ФОТО) Исторические реконструкторы провели шоу по мотивам ВОВ

На качественно новый уровень выходит празднование Дня победы в Свердловской области. Пока чиновники гадают, как потратить бюджетные деньги «на продвижение» патриотизма, более чем успешно с этой задачей стали справляться энтузиасты. Два исторических клуба из Екатеринбурга провели костюмированное шоу по мотивам Великой Отечественной войны. Форма солдат вражеских армий отличалась изысканной достоверностью, а главной изюминкой стало появление на поле боя копии немецкого среднего танка Pz- IV. Подробности с места событий – в материале «Нового Региона».

Достоверная и зрелищная военно-историческая реконструкция на Среднем Урале стала реальностью. Вчера в этом смогли убедиться сотни зрителей костюмированного шоу, прошедшего недалеко от озера Шарташ – на Изоплите. Два екатеринбургских клуба «военно-исторических реконструкторов» – «По обе стороны» и «Горный щит» воссоздали атмосферу осенних боев 1943 года на советском Миусс-фронте. Участие в действе приняли десятки реконструкторов – как с советской, так и с немецкой стороны, передает корреспондент «Нового Региона».

Кроме взрослых мужчин, чьи родственники со стопроцентной вероятностью участвовали в ВОВ, среди участников спектакля (в настоящем смысле этого слова) были подростки лет 14-15. Много было и зрителей – на Изоплит приехали целыми семьями. Все это не только добавляло атмосферности происходящему, но и в очередной раз наглядно демонстрировало широкий интерес нашего общества к тематике страшной войны 1941-1945 г.г. вообще и военной истории в частности. Кроме того, это говорит о том, что общество действительно нуждается в грамотной патриотической работе – что люди готовы

Как передает корреспондент «Нового Региона», сюжет постановки был прост. Из тыла советских войск выдвинулась группа красноармейцев на раритетных автомобилях ГАЗ-67 и «полуторке». С противоположной стороны – из леса выдвинулась группа немцев при поддержке двух мотоциклов. В результате огневой стычки «советские разведчики» уничтожили мотоциклетный патруль «немцев» и взяли «языка». Но затем из леса появился гвоздь программы ­– действующий макет немецкого среднего танка Pz-IV. Известно, что реплику танка самостоятельно изготовил один из жителей Свердловской области. Танк был не без расхождений с оригиналом, тем не менее, он поразил всех своей возможностью стрелять из орудия и вращать башню. Эта железная машина попыталась помочь немецкой группировке, но была подбита и задымила. После стремительной атаки на поверженном танке было воздвигнуто красное знамя. Незатейливо, лаконично, но зрелищно. Однако было видно, что масштаб действа заставил его организаторов понести довольно серьезные расходы. Уже после окончания боя все участники постановки и танк были взяты в плотное кольцо зрителей. «Красноармейцев» и «немцев» без конца просили сфотографироваться, а танк облепили мальчишки.

Следует отметить, что реконструкторы подошли к делу с профессионализмом – форма советских солдат и командиров, а также войск немецкого Вермахта и СС отличалась достоверностью, было видно, что организаторы – знатоки в вопросах экипировки и стрелкового оружия. Так, кроме привычных всем «трехлинейных» винтовок Мосина и пистолетов-пулеметов ППШ и немецких МП-40, в руках некоторых можно было увидеть «оружие для гурманов» – копию советской автоматической винтовки СВТ-40.

Кстати, вчерашнее шоу было показательным и в другом отношении. От пиротехники, которую использовали актеры, сухая трава на поле вдруг загорелась – дежурившая здесь пожарная машина пришлась весьма кстати. Затем появился человек с ручным опрыскивателем – на ликвидацию возгорания у него ушло целых десять минут. Так все наглядно убедились, что Свердловская область вошла в сезон лесных пожаров и надо быть начеку.

Два исторических клуба из Екатеринбурга провели костюмированное шоу по мотивам Великой Отечественной войны.

В постановке участвовали мужчины, женщины и дети

Построение немецкой группировки.

Танк Pz- IV.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

Урал: первоуральские «эсеры» заложат в Билимбае сквер «Воинской славы». / В Екатеринбурге гостиничный комплекс-новострой перекрыл проезжую часть (ФОТО). / В День Победы 80-летним уральцам подарят бесплатное мобильное общение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках