российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: родители гимназистов «Менталитет» выходят на акцию протеста Они подозревают, что здание хотят отобрать ради другой «элитной» школы

Конфликт вокруг переселения популярной екатеринбургской гимназии «Менталитет» набирает обороты. Как стало известно «Новому Региону», родители учащихся решили выйти на акцию протеста. Они против планов Управления образования администрации Екатеринбурга переселить «Менталитет» в разваливающееся здание средней школы №79. При этом история с переводом гимназии из здания детского сада обрастает новыми подробностями. По некоторым данным, приличные помещения детсада, в котором находятся начальные классы «Менталитета» и основное здание, понадобились муниципальным властям для заселения другого учреждения образования – так называемой «Новой школы».

Как рассказала агентству председатель родительского комитета «Менталитета» (специализируется на учебной программе логического мышления – прим. НР) Ирина Наумова, накануне праздников от городских чиновников были получены сразу два письма. При этом оба послания, по сути, противоречат друг другу. «Первое письмо было от главы управления образования Верх-Исеткого района Екатеринбурга Сергеева. В нем сообщается, что переезд гимназии откладывается на год. Таким образом, пока мы можем оставаться в здании детсада. Однако в это же время было получено письмо от главы городского управления образования Евгении Умниковой – та сообщала, что все планы с переводом заведения в здание школы №79 остаются в силе», – пояснила Ирина Наумова.

Чтобы разобраться в происходящем, родители в минувший четверг отправились на аудиенцию к г-же Умниковой. Однако внятного ответа от муниципальной служащей родители гимназистов добиться так и не смогли – та уходила от прямого ответа на конкретные вопросы. Отвечала в духе, что вопрос до сих пор находится на рассмотрении. Впрочем, потом Умникова заявила, что гимназия однозначно будет переезжать в 79-ю школу, говорит г-жа Наумова.

Между тем, родительский комитет «Менталитета» начинает подозревать, что в отношении гимназии начинает реализовываться схема по рейдерскому захвату помещений учебного заведения. «У нас есть информация, что здания нашей гимназии хотят передать другому заведению – «Новой школе». Говорят, что в этом заведении учится много чиновничьих детей», – сообщила агентству Ирина Наумова. При этом все подается так, что они в плохое здание ехать не хотят, а нас туда отправлять можно».

Поэтому в ходе завтрашнего пикета родители и учащиеся «Менталитета» намерены объявить чиновникам, что тоже не намерены ехать в опасное здание. Пикет пройдет завтра в 8.30 утра на улице Заводской, передает корреспондент «Нового Региона». Кроме того, родители гимназистов не отказались от идеи провести независимую экспертизу помещений 79-й школы. «Завхоз уже предупредила экспертов, чтобы они приходили в резиновых сапогах – в подвальных помещениях несколько месяцев стоит вода», – указывает Ирина Наумова.

Также, по некоторым данным, в здании школы №79 расходятся несущие конструкции. «Мы боимся, как бы детей не завалило. Поэтому родителям учащихся этой школы тоже следует побеспокоиться», – добавляют в родительском комитете «Менталитета».

Ссылки по теме:

Доктор Хаус помог найти плесень в будущем пристанище екатеринбургской гимназии «Менталитет» >>>

На Урале учеников популярной гимназии загоняют в ветхое здание (ВИДЕО)/Везде царит антисанитария, прогнила крыша и плесень в коридорах >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.05.11

В центре Екатеринбурга бьет гейзер высотой с десятиэтажку, автомобилисты спасают машины (ФОТО). / В Свердловской области будут судить электрика детсада, изнасиловавшего двух девочек. / Бюджетники Свердловской области получат дополнительное повышение зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках