российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские школы не готовы к предстоящему возвращению начальной военной подготовки

Школы Свердловской области не готовы к возвращению обязательной начальной военной подготовки. Госдума и Совет Федерации одобрили соответствующие изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», теперь осталось только получить подпись президента.

Как заявил «Новому Региону» главный специалист министерства образования Свердловской области Виктор Логвинов, данное решение несвоевременно – это непродуманная акция. «Сейчас в активе министерства образования нет ни программ обучения, ни учебников, ни педагогов. Нет ничего. Мы до сих пор не можем укомплектовать штат учителей ОБЖ, а теперь еще нужны преподаватели НВП», - говорит Логвинов.

В соответствии с одобренным законом, во всех учебных заведениях в течение двух лет должен будет преподаваться курс подготовки к военной службе с проведением учебных сборов. Однако на это нет даже материальных средств. НВП и сейчас значится как школьный предмет, но обучаться ему можно только факультативно с согласия ученика и его родителей.

В школах Екатеринбурга отношение к возврату НВП разное. Так, директор гимназии № 104 Ирина Волкова считает, что военная подготовка необходима как мальчикам, так и девочкам. «У меня в школе в 1975 году НВП преподавал майор. Он учил нас разбирать и собирать автоматы, оказывать первую помощь, обучал строевой подготовке и дисциплине. Безусловно, часть из этих навыков мне пригодилась в жизни. Тем более, сейчас утвержден новый учебный план, согласно которому предмет «основы безопасности жизнедеятельности» будет преподаваться только в 8-9 классе. Поэтому в 10-11 классах НВП бы не помешало. На это конечно понадобятся средства, но раз надо – значит надо», – говорит И.Волкова.

Денег, скорее всего, понадобится немало. НВП убрали из школ в начале 90-х годов. Теперь нужно закупить новые наглядные пособия – бинты, химзащиту, противогазы, бактериологическую защиту, поскольку старые, которым уже как минимум более десяти лет, нельзя использовать при работе с детьми. Если делать все так как было раньше, нужно оборудовать в школе тир, сделать отдельное помещение с отдельным телефоном и отдельной сигнализацией, с сейфами для хранения оружия, с решетками на окнах. Где-то нужно взять еще и само оружие. «Нужно элементарно найти мужчину, который согласится преподавать в школе за такую зарплату. Сейчас учитель-предметник получает в среднем 3-4 тысячи рублей в месяц. Какой молодой человек, которому нужно содержать семью, или даже военный пенсионер, согласится работать за такие деньги?», – отмечает исполняющий обязанности директора школы № 121 Ирина Иващенко.

Никаких официальных указаний из Москвы по вопросу введения НВП областное министерство образования пока не получало. Закон еще должен подписать президент. Между тем, пока парламентарии пытаются ввести «военку» в школах, Минобороны убирает ее из вузов. Пока набор на военные кафедры приостановлен во всех уральских университетах. Однако для официального решения необходимо еще решение Министерства образования РФ.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.07.05

Уральские отпускники никогда не тревожатся за свое имущество. / Студенты УГТУ-УПИ помоют памятник Кирову. / В Екатеринбурге четыре человека пострадали в ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках