российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Базовые станции компании «МегаФон» начали осуществлять мониторинг погоды Специальные приборы «МетеоФон» уже установлены в Олимпийском Сочи

Мобильный оператор «МегаФон» представил новый проект «МетеоФон». Суть его состоит в создании сети метеостанций на вышках компании для обеспечения государства и граждан более достоверной информацией о погоде. Презентация прошла на выставке «Связь Экспокомм-2011» – с проектом уже ознакомился министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Следует отметить, что «МегаФон» уже начал устанавливать на вышках базовых станций специальные приборы, осуществляющие мониторинг метеообстановки по всей территории России. Прибор представляет собой метеостанцию, которая может производить измерения шести основных показателей погоды каждые пять минут. Автоматически измеряются температура воздуха, влажность, скорость и направление ветра, давление и осадки. Дополнительно установленная видеокамера может измерять глубину снежного покрова и в online-режиме осуществлять экологический мониторинг окружающей территории. При необходимости, можно также установить оборудование, контролирующее радиационный фон и наличие СО в воздухе.

Прибор крепится на базовую станцию «МегаФона», которых сегодня на территории России насчитывается более 20 тыс. Реализация проекта позволит централизованно собирать информацию о погоде и оперативно предоставлять жителям страны точный прогноз, в том числе в тех точках, где в данный момент мониторинг метеообстановки не осуществляется, указывают в пресс-службе компании. Полученную информацию можно использовать для предотвращения чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, паводков и т.п.) и составления прогноза для проведения спортивных мероприятий. К примеру, сейчас эта технология используется на Олимпийских объектах в Сочи. В столице XXII Олимпийских зимних игр на 8 базовых станциях «МегаФона» установлено метеооборудование, которое осуществляет постоянный контроль экологической ситуацией в регионе и позволяет готовить точные прогнозы для районов проведения игр.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

Свердловская область: на берегу реки нашли мертвого младенца. / Кому после кризиса жить хорошо? – «богатые» и «бедные» сферы деятельности на Урале. / Екатеринбург: ремонт на месте вчерашнего «гейзера» у «Антея» завершится к середине дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках