российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале сельское тунеядство стало передаваться «по наследству» Примеру взрослых «лентяев» начали следовать вчерашние школьники

Тунеядство в свердловских селах приобретает характер острой социальной проблемы. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», этому способствовал кризисный рост безработицы, а позже «антикризисные» меры властей. В частности, выплата повышенных пособий безработным. Сообразив, что оно избавляет от необходимости ежедневного труда, многие селяне выбрали стезю «хронических» лентяев. В последнее время примеру старших следуют выпускники школ – теперь не надо ехать в город на заработки или поступать в вуз – достаточно встать в очередь на «бирже труда».

Бывший свердловский губернатор Эдуард Россель был отчасти прав, когда два года назад предложил снимать с учета в центрах занятости безработных жителей сел. «Пошли уже колоннами в бюро трудоустройств, но тут должна быть логика – одно дело, кто только что уволен, другое – кто не работал по пять-шесть лет. Вот на селе колоннами пошли оформлять безработицу. Надо эту проблему как-то решить, отменить безработицу на селе, а то стали уходить под разными предлогами, чтобы не работать», – заявил в марте 2009 года Россель. И как оказалось, за два прошедших года проблема сельского тунеядства не только не решилась, но получила дальнейшее развитие, передает корреспондент «Нового Региона». Во многом причиной тому стали повышенные пособия – прожить на селе на 5-6 тыс. рублей в месяц (к которым зачастую плюсуются социальные выплаты на детей, прим. НР) для некоторых уральцев оказалось привлекательной, чем найти приличную и постоянную работу.

На 1 апреля этого года на учете в органах службы занятости Свердловской области состояло 13 тыс.770 безработных, проживающих в сельской местности. Как пояснили «Новому Региону» в региональном Департаменте государственной службы занятости населения, это на 40% меньше, чем на 1 апреля прошлого года – тогда безработными числились 20 тыс. 818 селян. Однако наряду с этим доля не имеющих работу жителей сел по сравнению с общим количеством безработных в регионе выросла с 22,6% до 24%. И что самое показательное – средняя продолжительность сельской безработицы увеличилась с 4,9 месяцев до 5 месяцев. Таким образом, можно сделать предположение, что длительное отсутствие постоянной работы становится среди жителей сел устойчивым трендом, передает корреспондент «Нового Региона».

Такие выводы подтверждает информация с мест – сельских поселений. По словам главы Байкаловского сельского поселения Алексея Жукова, у них в территории «есть люди, которые стоят на учете в качестве безработных – годами». Надо отметить, что Байкаловский район в Свердловской области лидирует по уровню безработицы. Так, на 1 апреля 2011 года этот показатель составлял здесь 10,35%, а годом ранее – 11,38% – т.е. ситуация стала немногим лучше.

«Необходимые для жизни деньги таким гражданам обеспечивают пособия по безработице. Скажем, если зарплата на селе составляет 9-10 тысяч рублей, то за счет выплат набирается 5-6 тыс. рублей, к которым в некоторых случаях можно прибавить еще и «детские» пособия», – говорит собеседник «Нового Региона». При этом Алексей Жуков не отрицает, что росту хронической безработицы (а, по сути, тунеядства, прим. НР) способствовали «антикризисные» программы властей – повышение размеров тех же пособий.

Говоря о половой принадлежности любителей праздного образа жизни и возрастной категории, глава Байкалово указывает, что мужичин и женщин среди них примерно поровну. «Что касается возраста, то это люди от 35 лет и старше», – отмечает Алексей Жуков. Однако в последнее время, говорит он, наметилась еще одна нехорошая тенденция – негативному примеру взрослых стали следовать выпускники сельских школ. «Скажем, не получилось поступить в учебное заведение и уехать в город на заработки, тогда они берут и встают на учет на «бирже труда». Потом привыкают не работать и также живут на пособия, как и взрослые», – говорят в администрации Байкаловского сельского поселения.

С похожей проблемой столкнулось и Ницинское сельское поселение в Слободо-Туринском районе, признаются местные власти. Правда, ситуация здесь не столь тревожна, как в Байкалово – на учете стоят всего 17 безработных селян из 1 тыс. 600 местных жителей. Однако некоторые из жителей не устраиваются работать по 2-4 года, а живут также на пособия, говорит местный глава Сергей Костенков.

Справедливости ради надо отметить, что сельские власти все-таки пытаются перебороть застарелую лень жителей. По словам Алексея Жукова, ежегодно в Байкалово открывается по 30 индивидуальных и малых предприятий. «Однако обеспечить работой всех они все же не могут», – сетует глава. Теперь здесь надеются на успешную реализацию областной программы «Уральская деревня» и уверяют, что для преломления негативной ситуации сотрудничают со всеми профильными министерствами правительства.

Ссылка по теме:

Чересчур «разборчивым» в работе свердловчанам Россель предлагает не платить пособие по безработице >>>

На Урале появился новый вид заработка: хронические «тунеядцы» хлынули за пособием по безработице >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

Пассажиропоток через екатеринбургский аэропорт в апреле увеличился на 20 процентов. / Председатель ЖЭКа растратил деньги собственников квартир. / Конгресс русских общин возрождается. Возможно, чтобы влиться в путинский Народный Фронт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках