российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области кое-где воду дают по часам, а электричества не хватает даже на просмотр телевизора Названы «болевые точки» уральской «коммуналки»

Уральские муниципалитеты, правительство Свердловской области и предприятия ЖКХ начинают масштабную подготовку к отопительному сезону 2011-2012. В срок до 1 июня МО обязаны предоставить подробные графики подготовки к осеннему запуску тепла, летних ремонтов и формирования запасов топлива.

Отметим, что в особенно экстремальных условиях в прошлом сезоне пришлось работать областному ГУП «Облкоммунэнерго», созданного по инициативе свердловского правительства. В 2010 году предприятие было вынуждено зайти в режиме чрезвычайно ситуации на теплосетевые комплексы семи муниципалитетов – Алапаевска, Артемовского, Верх-Нейвинска, Кировграда, Кушвы и Сысертского ГО (Патруши и Бородулинское). В целом же, на сегодняшний день предприятие обслуживает тепловые и электрические сети 36 городов.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге директор предприятия Олег Жабин, несмотря на большой моральный и физический износ оборудования и сетей (на отдельных территориях – до 70-80%), находящихся в ведении ГУП СО «Облкоммунэнерго», отопительный сезон прошел удовлетворительно и без серьезных аварий. Имевшие место аварийные ситуации и технологические нарушения устранялись в кратчайшие сроки.

Тем не менее, количество аварий на доставшихся предприятию «в наследство» тепловых сетях, сетях горячего, холодного водоснабжения и водоотведения поражает воображение. По словам Олега Жабина, в Алапаевске за прошедший сезон было зафиксировано 100 порывов на тепловых сетях и 36 отказов котельного оборудования, в Кировграде – 210 порывов на теплосетях, 92 порыва на сетях водоснабжения и водоотведения, 13 отказов оборудования котельных, в Артемовском – 189 порывов на сетях ГВС и теплосетях.

Аналогичная ситуация наблюдается и в электросетевом комплексе: с сентября 2010 по апрель 2011 на электросетях 6-10 кВ произошло 182 нарушения (причем 37% из них произошло по причине ветхости электрических сетей), а в сетях напряжением 0,4 и 6-10 кВ – 1 тысяча 452 нарушения.

Олег Жабин особо подчеркнул, что за последний год количество аварий на электросетях региона снизилось, однако сети 0,4-6-10 кВ нуждаются в особом внимании. «Мы разработали специальную инвестиционную программу на 2011 и последующие годы. Ее необходимость выяснилась в ходе осмотра подведомственных нам сетей. Дело в том, что протяженность сетей напряжением 0,4 киловатт в некоторых районах составляет до 7 километров при нормативной – в 700 метров. То есть, в свое время сети строились таким образом, что теперь жителям Артемовского, Талицы, Тугулыма и Тавды иногда не хватает напряжения, чтобы посмотреть телевизор», – рассказал он.

Не менее «увлекательные» истории Жабин поведал и о состоянии теплоэнергетического хозяйства, передаваемого в ведение «Облкоммунэрего». «Мы получили 212 километров теплосетей, 15 крупных теплопунктов и других объектов, и тут же столкнулись с проблемой: в некоторых муниципалитетах полностью отсутствовала какая-либо исполнительная документация на передаваемые котельные, а кое-где не было даже карты сетей в населенных пунктах.

В результате нашим специалистам пришлось прошагать и проверить все эти сети, нанести их на карту, и только потом – планировать их ремонт. В частности, в преддверии нового сезона мы планируем построить 14 новых теплопунктов и реконструировать еще 17», – сообщил руководитель ГУП.

Помимо того, согласно планам «Облкоммунэнерго», в течение ближайших 2-3 месяцев специалисты должны отремонтировать скважины города Кировграда, водоснабжение которого в настоящее время ведется по часам, а вода забирается из пруда, в который, помимо всего прочего, сбрасывают промышленные отходы местные предприятия.

Стоит добавить, что в преддверии нового отопительного сезона специалисты предприятия предложили ряд изменений в действующих на территории Свердловской области программах. В частности, в осенне-зимний период 2009-2010 муниципальным образованиям области было выделено 500 миллионов рублей, в ОЗП 2010-2011 – предполагается 900 миллионов рублей. Эти средства были брошены на латание старых дыр, в то время как было бы гораздо более эффективно направить их на новое оборудование и технологии. В связи с этим специалисты «Облкоммунэнерго» предлагают назначить в регионе единого оператора по расходованию средств резервного фонда Свердловской области. При осуществлении контроля со стороны госпредприятия эффективность используемых средств будет повышена в разы.

Помимо того, специалисты предприятия предупреждают, что для решения проблем с качеством теплоснабжения области необходим комплексный подход – развитие теплосетевого хозяйства вместе с развитием генерации тепла. Если на строительство новых котельных инвесторы готовы направлять средства (срок возврата до 5 лет), то теплосетевое хозяйство требует большего временного периода для возврата средств (15 лет), и инвесторы крайне неохотно вкладывают средства в это направление. Объединение в единый комплекс котельных и тепловых сетей позволит привлекать средства на срок около 10 лет, что является приемлемым для банков.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

На Урале сельское тунеядство стало передаваться «по наследству». Примеру взрослых «лентяев» начали следовать вчерашние школьники. / Пассажиропоток через екатеринбургский аэропорт в апреле увеличился на 20 процентов. / Председатель ЖЭКа растратил деньги собственников квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках