российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон о «комендантском часе» для детей Свердловской области изменят – он все еще не работает в полной мере

Закон о «комендантском часе» для детей в Свердловской области работает недостаточно эффективно. До конца этого политического сезона в документ должны быть внесены изменения, призванные усовершенствовать механизмы наказания родителей, не следящих за своими чадами, и «изъятия» детей из мест, где они находиться не должны.

Закон был принят еще в 2009 году. Он касается детей, не достигших 16 лет, которые не должны появляться на улице летом с 23 часов до 6 часов утра, зимой – с 22 часов до 6 утра. Кроме того, им не следует бывать в заведениях для взрослых. Но работать закон начал не сразу, а только с конца лета 2010 года – реализации закона мешало отсутствие различных подзаконных актов, к примеру, распоряжений местных властей. А в начале этого года свердловские законодатели и правоохранители начали подводить первые итоги действия закона. В частности, выяснилось, что детская преступность снизилась, а вот количество преступлений против детей – нет. Что касается наказаний за нарушение закона, то нерадивых родителей и хозяев заведений, пустивших к себе детей, начали штрафовать. Казалось бы, закон наконец заработал, и уже видны результаты. Сейчас, однако, выясняется, что и без того непростой судьбы документ не предусмотрел или предусмотрел в недостаточной степени ряд вещей.

Как рассказал «Новому Региону» председатель комитета областной думы по социальной политике Николай Воронин, практика применения закона показала, что в законе, в частности, не четко отработаны механизмы привлечения к ответственности родителей и «изъятия» детей из заведений, для них не предназначенных.

К примеру, до сих пор непонятно, как, где и на каких основаниях должен находиться ребенок с того момента, когда его обнаружил в неподходящем месте или в неподходящее время полицейский патруль, до того момента, как за ребенком приехали родители. Да и родители бывают разные – некоторые могут за своим ребенком и вовсе не приехать.

По словам Воронина, в закон о «комендантском часе» были внесены некоторые изменения, которые комитет по социальной политике рассматривал сегодня. Но они показались депутатам все еще недостаточно четкими и грамотными, так что были направлены на доработку. Новый вариант поправок должен быть готов через месяц, к 10 июня. Если он станет окончательным, то внести изменения в закон облдума успеет до того, как уйдет на летние каникулы.

Ссылки по теме:

На Урале наконец-то заработает закон о комендантском часе для подростков >>>

На Урале закон «о комендантском часе» работает как «Бог на душу положит»/ Муниципалитеты сами определили «запретные» зоны для подростков >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

В Свердловской области кое-где воду дают по часам, а электричества не хватает даже на просмотр телевизора. Названы «болевые точки» уральской «коммуналки». / На Урале сельское тунеядство стало передаваться «по наследству». Примеру взрослых «лентяев» начали следовать вчерашние школьники. / Пассажиропоток через екатеринбургский аэропорт в апреле увеличился на 20 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках