российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для уральских моногородов федеральная помощь обернулась тяжким бременем

Федеральная помощь моногородам оказалась для них тяжелым кредитным бременем. Каменск-Уральский (Свердловская область) намерен обратиться к областным властям с просьбой помочь выплатить кредит, выданный городу в рамках поддержки так называемых моногородов.

Как выяснилось сегодня на заседании комитету свердловской областной думы по бюджету, где был заслушан отчет Счетной палаты по итогам исполнения бюджета города, Каменску-Уральскому тяжело выплачивать кредит в размере 426 миллионов, который был выдан на строительство путепроводной развязки. По словам главы города Михаила Астахова, в 2010 году сумма кредитного платежа составила 8,5 миллиона рублей. Мэр попросил депутатов облдумы помочь решить этот вопрос.

Кроме того, Каменск-Уральский должен Синарскому трубному заводу более 170 миллионов рублей за электроэнергию. Их предстоит выплатить в 2011 году.

Между тем, по данным Счетной палаты, в 2010 году доходы Каменска-Уральского превысили расходы на 38 миллионов рублей. Если верить официальному отчету, предоставленному администрацией Каменска-Уральского, то в 2010 году доходы города составили 3 миллиарда 875 миллионов рублей, расходы – 3 миллиарда 837 миллионов. Изначально цифры бюджета были ниже, в частности, расходы были запланированы в сумме порядка 2 миллиардов 300 миллионов, но в течение года выросли. Так, на 20 миллионов увеличились расходы на долгосрочные муниципальные программы (к примеру, на программу по развитию сети детских садов). Также выросло количество молодых семей, получающих субсидии на приобретение жилья. Доходы же увеличились на 76 процентов (с 1 миллиарда 685 миллионов). Тем не менее, как отмечают в Счетной палате, городу необходимо усилить контроль за расходованием бюджетных средств. И для начала увеличить численность контролирующей структуры, в которой сейчас работает только один человек.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 12.05.11

Уральским милиционерам разрешили «растянуть» переаттестацию до августа. / Президент РФ переназначил руководителей пяти уральских следственных управлений СКР. / Жители Екатеринбурга чаще всего жалуются на грубость в магазинах и киосках, качество фруктов и мобильных телефонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках