российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наказание за ложное сообщение об актах терроризма будет ужесточено – «лжеминированием» «балуется» все большее число людей

Правоохранительные органы продолжают отмечать всплеск числа ложных сообщений об актах терроризма на Среднем Урале. С начала текущего года региональное УФСБ зарегистрировало уже порядка 30 звонков о «минировании» различных объектов. Это значительно больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника УФСБ РФ по Свердловской области Игорь Перевощиков, в основном сообщениями о террористических актах «балуются» люди, находящиеся в неадекватном состоянии. «Один из последних случаев – мужчина требовал отключить у него отопление, когда еще шел отопительный сезон, угрожая взорвать при этом весь дом. При этом он требовал человека не ниже подполковника, чтобы провести с ним переговоры. В сложившейся ситуации нам пришлось эвакуировать целый дом. Сейчас этот лжеминер находится на принудительном лечении», – сообщил представитель регионального управления ФСБ.

По фактам ложных минирований уральские силовики возбудили с начала года 15 уголовных дел, по другим случаям проводятся разбирательства. Вместе с тем, по словам Игоря Перевощикова, не все «террористы» несут наказание. Например, не удается привлечь к ответственности психически нездоровых людей – они не подпадают под состав преступления. Также безнаказанными сегодня остаются школьники ввиду своего возраста, которые сообщают о якобы заложенных бомбах в школах, чтобы прогулять уроки. В этих случаях штрафы накладываются на их родителей.

«Однако сейчас рассматривается вопрос об ужесточении наказания за ложные сообщения об актах терроризма. Пока это в основном штрафные санкции, больших сроков лишения свободы не предусмотрено», – подметил силовик.

Он также добавил, что за весь прошлый год в Свердловской области было зафиксировано 58 ложных сообщений о минировании. «Получается, в этом году мы идем с опережением графика», – заключил Перевощиков.

Напомним, как ранее сообщала пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, больше всего сообщений об актах терроризма приходится на Екатеринбург. Так, в уральской столице в этом году ложным минированиям уже подвергались военный комиссариат, ночной клуб и железнодорожный вокзал. Во всех случаях правоохранительным органам приходилось эвакуировать граждан и проводить тщательное обследование помещений и прилегающей территории. Помимо этого, силовики проверяли информацию о минировании одного из кинотеатров. Между тем, «преуспевают» в лжеминировании жители и других свердловских городов – Серова, Новой Ляли и Артемовского.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Уральскую газету подозревают в пропаганде «нацизма». Русские тоже использовали свастику. / Уральские матери присоединяются к Всероссийской голодовке за детсады. / Медведев не решился публично поддержать «путинский фронт». Президент пообещал стране политическую конкуренцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках