российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские краеведы решили выяснить, как изменилась река Чусовая за 100 лет

Группа уральских краеведов начала работу над уникальным фотопроектом, в ходе которого решила выяснить, как за 100 лет изменилась река Чусовая. Итогом исследования станет серия «параллельных» снимков столетней давности и наших дней. Первые фотографии уже появились в Интернете.

Как говорят исследователи, в следующем году исполняется ровно 100 лет со времени знаменитого путешествия по Уралу фотографа Сергея Прокудина-Горского. Его считают пионером цветной фотографии в России, и талантливым изобретателем, химиком, издателем. В течение нескольких лет под покровительством Николая II он создавал «Коллекцию достопримечательностей Российской империи» – серию цветных фотографий, сделанных в самых живописных уголках страны. Цветные снимки в те годы были еще довольно редким явлением. Поэтому результаты экспедиции Прокудина-Горского сегодня можно считать бесценными, – говорят эксперты.

В ходе своей работы фотограф, в частности, снимал окрестности реки Чусовой от Перми до ее верховий близ Екатеринбурга. Спустя ровно век уральские краеведы решили повторить его маршрут, запечатлеть те же места в том же ракурсе, что и известный фотограф, и сопоставить снимки, – говорится на сайте проекта. Таким образом, можно будет оценить, как изменился ландшафт реки Чусовой за 100 лет

В ходе первых сплавов по реке Чусовой исследователи выяснили, что довольно проблематично найти точки, с которых делались фотографии знаменитого фотографа 100 лет назад. Ландшафт с того времени значительно изменился. Появилось больше деревьев, кустарников. В тоже время не осталось некоторых старинных построек. Так, на берегу Чусовой больше нет Часовни на Георгиевском камне вблизи села Слобода. По всей видимости, постройка была снесена в советские годы и теперь на ее месте – ровная площадка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первая серия «параллельных» снимков уже появилась в Интернете – их можно посмотреть на сайте проекта краеведов. В ближайшее время исследователи намерены продолжить экспедиции по следам вековой давности и завершить все сплавы по реке Чусовой к концу лета.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Эксперт: Китай нападет на Россию с вероятностью 95%-99%. Это лишь вопрос времени. / Как, имея многомиллионные долги, можно победить в тендере ОАО «РЖД»?. Расследование «Нового Региона». / В Екатеринбурге проверили больницу Габинского: некоторые итоги просто поражают. Вторая операционная простаивает, пациентов заставляют покупать жизненно важные лекарства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках