российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Особый противопожарный режим на Среднем Урале могут продлить до осени – милиция На трассах начали появляться заградительные заслоны

В Свердловской области ввиду сложной обстановки с природными возгораниями особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов, может быть продлен до осени. Об этом говорят силовики, ссылаясь на решение областных властей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, наряду с сотрудниками МЧС и лесничими, с лесными пожарами подготовились бороться стражи порядка. Их помощь может понадобиться в любую минуту, тем более, что ситуация с природными возгораниями на Среднем Урале остается непростой. В настоящее время, по данным МЧС, на территории региона зарегистрировано 133 природных пожара. Наиболее сложная обстановка складывается в Алапаевском, Верхотурском, Новолялинском, Режевском и Тавдинском районах.

«С 12 мая постановлением свердловского правительства установлен особый противопожарный режим, который, в случае сухого, жаркого лета, скорее всего, будет длиться до сентября, то есть до осенних дождей. В связи с этим в территориальные органы внутренних дел телеграммой поступило указание начальника областного милицейского главка Михаила Бородина о принятии незамедлительно мер по реализации данного постановления», – говорят силовики.

Уже сейчас сотрудники органов внутренних дел в ежесуточном режиме собирают, обобщают и анализируют информацию о состоянии правопорядка в местах со сложной пожарной обстановкой. Кроме того, дается оценка результатам проводимой работы по предупреждению и ликвидации последствий природных пожаров.

Сегодня в городах и населенных пунктах области на охрану правопорядка и безопасности выставлено 187 заградительных заслонов, в которых задействовано 455 сотрудников и 151 единица транспорта. В состав специализированных мобильных групп по выявлению и пресечению нарушений гражданами противопожарного режима в лесах включено 114 милиционеров. «Задача органов внутренних дел – не стоять на дорогах, а предупреждать и пресекать нарушения общественного порядка, совершение административных нарушений, контролировать ситуацию в местах массового пребывания людей на природе. Ну и, конечно же, тесно взаимодействовать в пределах полномочий с органами МЧС», – цитируют в пресс-службе свердловского ГУ МВД РФ слова начальника МОБ Петра Кривегина.

На сегодняшний день милиционеры уже составили 26 протоколов по статье 8.32 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 1000 до 1500 рублей на простых граждан, на должностных лиц – от 2000 до 3000, а на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

«Так что жителям Свердловской области, все-таки решившим нарушить противопожарный режим, стоит задуматься – не лишком ли дорого им обойдутся шашлыки на пикнике. То же самое относится и к садоводам – сжигать прошлогоднюю траву может стать не только пожароопасно, но и весьма экономически не выгодно», – предупреждают милиционеры.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Два «отца» Екатеринбурга дистанцировались от коммунального коллапса. Вместо решения проблем мэрия ликует – «гейзеры» прославили Урал на всю страну. / Мнение: 9 мая во Львове активисты «Русского единства» поступили, как палестинские арабы. Прикрывшись женщинами и детьми, «русоеды» спровоцировали львовян, считает киевский журналист. / Уральский город Талица пока не выбрался из политического кризиса. Правительственной комиссии не удается помирить главу города и депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках