российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцев просят крепко подумать над отдыхом в Доминикане и на Гаити – холера убила уже 5 тысяч местных жителей

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предостерегает уральцев от выезда в страны Центральной Африки и Карибского бассейна, где сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости холерой.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, в настоящее время заболевание холерой фиксируют в 58 странах, более половины которых приходится на африканский континент. Крайне неблагополучная обстановка сложилась в Центральной Африке (Камерун, Нигер, Нигерия и Чад), а также в странах Карибского бассейна, что является особенностью текущего сезона.

На острове Гаити продолжается эпидемия холеры, которая может перерасти в пандемию. С октября 2010 по май 2011 года в Республике Гаити с симптомами этой опасной болезни в больницы обратилось 291 тысяча 707 человек, госпитализировано 157 тысяч 222 человека, погибли – 4 тысячи 938. Кроме того, холера из Гаити распространилась в Доминиканскую Республику, где уже зарегистрировано более 1,5 тысячи больных и 10 летальных случаев.

При этом с началом сезона дождей на острове Гаити санитарные условия проживания населения ухудшаются. По подсчетам экспертов, количество заболевших может возрасти до 780 тысяч человек, из которых 11 тысяч могут погибнуть.

По словам эпидемиологов, с наступлением тепла и массовых отпусков в России увеличивается риск завоза холеры и ее распространения. Сохраняется возможность заносов данной инфекции всеми видами международного транспорта на территорию Свердловской области. В связи с этим специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендуют гражданам, выезжающим в страны Центральной Африки и Карибского бассейна, самостоятельно оценивать риски для их здоровья.

Надо заметить, что в рамках проводимого мониторинга за возможной циркуляцией возбудителя холеры из воды поверхностных водоемов Свердловской области ежегодно выделяется до 80 подозрительных культур микроорганизмов. Это связано с активной миграцией иностранных граждан из стран Азии, а также высоким уровнем загрязнения водоемов продуктами жизнедеятельности человека.

В качестве одной из профилактических мер в международном аэропорту «Кольцово» проводится мониторинг за лицами, прибывающими из неблагополучных по холере регионов мира. С начала года досмотрено уже более 200 рейсов, более 20 тысяч пассажиров и 1,5 тысячи членов экипажей. К счастью, до настоящего момента лиц с подозрением на холеру и диарейный синдром выявлено не было.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Анатолий Гайда покинул президиум политсовета свердловского отделения «Единой России». / Прокуратура рекомендовала губернатору Свердловской области не подписывать закон о депутатских пенсиях. / Лесные пожары подступают к уральским деревням и селам (ФОТО АВИАРАЗВЕДКИ). Местные жители наблюдают за огнем из окон домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках