российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Высокоскоростная магистраль до Екатеринбурга может пройти через Казань РЖД составило концепцию железнодорожного движения к ЧМ-2018

ОАО РЖД внесло планы по строительству высокоскоростной железнодорожной ветки Москва-Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург в проект по организации сообщения к ЧМ по футболу 2018 года. Проект подготовил Институт экономики и развития транспорта, на 100% принадлежащий РЖД. Впрочем, не факт, что такая ВСМ появится – источники финансирования до сих пор не определены, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Авторы концепции исходили из того, что железнодорожным транспортом нужно будет перевезти 500 тыс. человек. Документ, в частности, предполагает организацию сверхскоростного движения – до 350-400 км/ч. Для этого предусматривается строительство новых железных дорог, пишет «Ъ». Здесь предлагаются три варианта: строительство ветки Москва-Петербург, создание ее и ветки Москва-Нижний Новгород-Казань, а также вариант строительства двух веток с продлением последней до Екатеринбурга. Еще один план подразумевает организацию скоростного – до 200 км/ч сообщения с городами, где будут проходить матчи.

Отметим, что в ОАО РЖД комментировать проект отказались, но источник «Ъ» подтвердил, что концепция «находится у президента монополии» и в ближайшее время может быть обсуждена на научно-техническом совете. Окончательный вариант документа должен быть внесен в правительство в июле. Принципиальным будет являться вопрос об источниках финансирования. Нынешний проект концепции сверстан исходя из того, что основные деньги предоставит государство – у РЖД своих денег на это нет.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

На Урале задержаны подозреваемые в убийстве пятерых жителей Нижнего Тагила. Чтобы скрыть следы преступления, юноши подожгли квартиру с трупами. / На Среднем Урале водителя нашли мертвым в багажнике его собственного авто. / 16 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках