российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге старообрядцы будут проводить службы в храме РПЦ – по очереди

В екатеринбургском православном храме начали совершать богослужения по старому обряду. Для единоверческих служб составлен особый график – старообрядческие молебны будут чередоваться с традиционными.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе екатеринбургской Епархии, в настоящее время по всей России формируются единоверческие приходы, входящие в каноническую структуру РПЦ, но совершающие богослужения по древнему чину. Это делается для того, чтобы «раскольники» «получили возможность литургического общения со всей полнотой Церкви».

О важности сохранения старого обряда в современной РПЦ заявил накануне святейший патриарх Кирилл. «Сегодня нужно хранить единство Церкви. А что касается обрядов, то каждый из них – и новый, и старый – должны помогать людям открывать Евангелие, открывать Господа и Спасителя», – отметил он.

Стоит отметить, что до последнего времени в Екатеринбургской епархии было два единоверческих прихода – по одному в Верхнем и Нижнем Тагиле. В эти два храма и съезжались единоверцы со всей области, включая Екатеринбург.

Между тем, накануне в Екатеринбурге по благословению архиепископа Викентия было начато формирование Михаило-Архангельской единоверческой общины, которая до восстановления своего храма будет молиться в храме во имя Целителя Пантелеимона. Как отмечают в пресс-службе епархии, накануне почитатели старого обряда осмотрели и одобрили иконостас этой церкви, выполненный в древнерусском стиле.

Первый старообрядческий молебен в церкви был отслужен в храме на 8-м километре Сибирского тракта в минувшее воскресенье, 15 мая. Накануне богослужения настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода игумен Димитрий Байбаков отметил, что в храме будет составлен особый график постоянных служб по старому чину, и в том числе – ночных литургий. Принять участие в них смогут все интересующиеся и желающие.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

Депутаты свердловской облдумы составили список кандидатов в состав Облизбиркома. / Ситуация с готовностью к сезону лесных пожаров на Урале плачевная – свердловская прокуратура. / Свердловские депутаты Госдумы отчитались о доходах. Парламентарии владеют землей, гостевыми домами и железными дорогами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках