российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге хотят сделать платным доступ на кладбища Новый способ заработка придумало подконтрольное мэрии предприятие

Доступ на кладбища Екатеринбурга может стать платным. Как стало известно «Новому Региону», такие планы вынашивает МУП «Комбинат спецобслуживания», отвечающий за все муниципальные погосты. Уже завтра скандальные нововведения рассмотрит комиссия гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о прекращении действия городского положения «Об утверждении Порядка работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург» и «Об утверждении Порядка организации похоронного дела в муниципальном образовании «город Екатеринбург». Оба документа были приняты еще в 2007 году и именно в них хотят закрепить требование о взимании платы за доступ на погосты.

По данным агентства, с такой инициативой выступил ЕМУП «Комбинат специализированное обслуживания», а именно гендиректор Александр Котельников. Инициатива подается как способ заработка, который затем будет пущен на облагораживание территории кладбищ. При этом, как рассказал «Новому Региону» знакомый с инициативой сотрудник администрации, речь идет о фактической монополизации рынка ритуальных услуг в уральской столице.

«Кроме введения платного доступа, КСО выдвигает ряд требований к ритуальным организациям – многие из них просто абсурдны. Если раньше таким организациям требовались лишь правоустанавливающие документы, то теперь будут требовать платную аккредитацию для работы, а также договор с ЕМУП «Спецавтобаза». Таким образом, к похоронным организациям выдвигаются монопольные требования», – поясняет собеседник «Нового Региона». Он же добавляет, что с высокой вероятностью планы «КСО» сначала пройдут через комиссию, а затем поступят в гордуму.

Получить комментарии у директора ЕМУП «КСО» Александра Котельникова сегодня не удалось – он отсутствует на рабочем месте. В свою очередь юристы предприятия отказались обсуждать эту тему со СМИ, ссылаясь на отсутствие таких полномочий. Тем временем в городских ритуальных агентствах указывают, что слышали о планах «Комбинат спецобслуживания». «Мы слышали, что предприятие хочет ограничить доступ для установки памятников. Конечно, люди этим очень недовольны. Что касается введения платы для населения, то здесь сказать затрудняемся – не думаем, что городские власти пойдут на такую меру», – говорят в ритуальном агентстве «Харон».

Ссылка по теме:

ЕМУП «Комбинат спецобслуживания» оштрафуют за нарушение закона >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

В Екатеринбурге старообрядцы будут проводить службы в храме РПЦ – по очереди. / Депутаты свердловской облдумы составили список кандидатов в состав Облизбиркома. / Ситуация с готовностью к сезону лесных пожаров на Урале плачевная – свердловская прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках