российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской ГИБДД выявлена коррупционная бизнес-схема: гаишники за деньги давали советы по техосмотру

В управлении ГИБДД по Свердловской области прокуратура выявила незаконную бизнес-схему по консультированию контор, которые проводят техосмотр автомобилей. Надзорное ведомство обвинило гаишников в том, что они дают платные советы предпринимателям.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, оказалось, что за 20% от дохода фирм сотрудники ГИБДД знакомили коммерсантов с нормативными актами и рассказывали им обо всех изменениях в законодательстве по техосмотру автомобилей. «При этом 10 процентов поступают на расчетный счет управления ГИБДД, а оставшиеся 10% – на счета УВД по соответствующему муниципальному образованию», – говорят в надзорном ведомстве.

Так, за прошлый год только от одной из коммерческих организаций органы внутренних дел получили свыше 160 тысяч рублей. Между тем, всего по области предприимчивые гаишники заключили свыше 100 договоров по консультированию. Такая схема, по мнению прокурорских работников, является незаконной.

В прокуратуре поясняют, что выбор организаций, осуществляющих техосмотр, происходит на конкурсной основе. То есть выигрывать тендеры должны только лучшие, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны фирмы. «Поэтому оказание платных информационных услуг со стороны ГИБДД противоречит самому принципу конкурсного отбора организаций, которые проводят техосмотр», – отмечают в надзорном ведомстве. К тому же, добавляют в прокуратуре, функции по разъяснению законов, касающихся техосмотра, априори возложены на ГИБДД и такие услуги не могут осуществляться за деньги.

Более того, сложившаяся ситуация нарушает права других бизнесменов, которые не записались на консультации за деньги. Наконец, созданная в Госавтоинспекции бизнес-схема создает условия для коррупции. В связи с этим прокурор Свердловской области внес представление в адрес начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина с требованием устранить нарушения закона и наказать виновных должностных лиц.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин. / В Екатеринбурге хотят сделать платным доступ на кладбища. Новый способ заработка придумало подконтрольное мэрии предприятие. / В Екатеринбурге старообрядцы будут проводить службы в храме РПЦ – по очереди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках