российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уличные художники в Екатеринбурге перебинтовали старинную больницу, рядом с которой возводится офисный центр (ФОТО)

В Екатеринбурге минувшей ночью состоялась очередная стрит-арт акция за сохранение памятников истории и архитектуры. Уличный художник Тимофей Радя с помощниками в прямом смысле перебинтовали старинное здание Центральной городской больницы №2 имени Миславского.

Дело в том, что памятник архитектуры по адресу Челюскинцев, 3/Северный, 2 – лечебный корпус и флигель Глазной лечебницы имени Миславского, построенные в начале 20 века по проекту инженера-технолога Шалабанова – оказались под угрозой «ущемления и сноса» в связи со строительством офисного здания по соседству. Весной в окрестностях флигеля вырубили все деревья, а первая очередь новостроя уже вплотную подступает к больнице.

«Больница Миславского появилась век назад благодаря желанию людей – взяли, собрали деньги и построили. Благодаря желанию других людей, рядом появится стройка. Обычная история: офисы, первая очередь вплотную к операционным, а вторая – видимо, вместо них. Мы теряем её. Может, выживет, может, нет, у больницы мало шансов, – пишет в своем блоге художник t-radya. – Ночью бригада хирургов провела сложную операцию в полевых условиях».

В рамках акции, посвященной больнице, уличные художники перебинтовали белой марлей купол больницы и измазали ткань красной краской. Возможно, поэтому акция получила свое название – «Перелом».

Фото: Тимофей Радя, Иван Клейменов

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

В свердловской ГИБДД выявлена коррупционная бизнес-схема: гаишники за деньги давали советы по техосмотру. / В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин. / В Екатеринбурге хотят сделать платным доступ на кладбища. Новый способ заработка придумало подконтрольное мэрии предприятие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках