российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветераны спорта направили открытое письмо свердловскому губернатору с просьбой вернуть горожанам стадион «Южный»

В Екатеринбурге получила продолжение история с ликвидацией школы олимпийского резерва, некогда располагавшейся на стадионе «Южный». Ветераны спорта и труда обратились к губернатору Свердловской области и городским властям с открытым письмом, в котором содержится просьба последовать примеру мэра Москвы, который решил выкупить у частников столичный спорткомплекс «Лужники» с парком, и вернуть екатеринбуржцам спортивный объект.

Напомним, скандал вокруг стадиона «Южный» (бывший стадион РТИ) в Уральской столице разразился два года назад. Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3, расположенная на территории объекта, в которой занимались сотни юных уральцев, оказалась на грани закрытия. Собственник ООО «Стадион «Южный» Евгений Тиунов направил в адрес директора СДЮШОР №3 Василия Власова уведомление о закрытии отделений школы. Позже стала известна причина закрытия учебного заведения – на месте спортивного учреждения решили построить новый микрорайон, поэтому стадион, на котором занимались дети, должен быть снесен.

Сотрудники школы и родители детей, которые там занимались, выступили категорически против уничтожения школы и написали открытое письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Вопрос также поднимался на заседании областного правительства.

Спортсмены предлагали простой выход из ситуации – областные власти или власти Екатеринбурга могли бы выкупить здание школы и земельный участок и передать объект в пользование спортсменам. Однако ни мэрия, ни «Белый дом» на этот шаг не пошли, утверждая, что на эти цели денег в бюджете нет.

Сегодня в редакции «Нового Региона» оказалось коллективное открытое письмо ветеранов труда и спорта Екатеринбурга в адрес свердловского губернатора Александра Мишарина и городских властей. По словам горожан, они узнали из СМИ, что столичные власти самостоятельно приняли решение о выкупе олимпийского спортивного комплекса «Лужники» у собственника. «Мы согласны с высказыванием мэра Москвы Сергея Собянина: ««Лужники» должны быть у города. Как они исчезли из государственной казны и как сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами и парком? Не проедешь, не войдешь – а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом. Мы будем избавляться от ненужных активов и, наоборот, концентрировать у себя то, что нужно городу для управления». Эти слова Собянина полностью соответствуют тому положению вещей, которое сложилось вокруг стадиона «Южный», расположенного в лесопарковой зоне в центре Чкаловского района Екатеринбурга», – пишут ветераны спорта.

Горожане вспоминают, что в марте 2006 года собственник стадиона – завод резинотехнических изделий – продал его физическим лицам, которые оказались неэффективными собственникам.

Существование отделения СДЮШОР и других секций на «Южном» приобрело коммерческую окраску. Новые владельцы, пишут ветераны спорта, не скрывали, что хотели бы построить на месте стадиона и парка новый жилой микрорайон.

«После продажи стадиона свою деятельность прекратили все спортивные секции и школы по таким видам спорта, как: лыжные гонки, хоккей, футбол, легкая атлетика, волейбол. Сейчас вместо двух хоккейных кортов собственники построили автодром для обучения начинающих водителей и временный манеж для занятия пейнтболом. В подсобных помещениях стадиона размещены автомастерские, офисы строительных компаний», – отмечают екатеринбуржцы.

При этом они напоминают, что стадион «Южный» на сегодняшний день – это единственное спортивное сооружение по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический.

«Кто поддержит добрый почин Собянина, вернувшего стадион «Лужники» москвичам? Мы очень надеемся, что городские и областные власти вернут стадион истинным собственникам – жителям города Екатеринбурга. Тем более, что в 2018 году в Екатеринбурге будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. А где как не на стадионах города будут готовить будущих участников спортивных состязаний?», – заключают свердловчане.

Между тем, стоит добавить, что гендиректор ООО «Стадион Южный» Евгений Тиунов, задержанный правоохранительными органами в прошлом году, в настоящее время находится под следствием. По данным «Нового Региона», он обвиняется по двум статьям – части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в крупном размере»), и по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения»). Дело Тиунова рассматривается в Ленинском районном суде.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге милицией задержан гендиректор стадиона: он собирался снести спортобъект ради нового микрорайона >>>

В Екатеринбурге закрывается школа настольного тенниса – 150 детей и сотню взрослых спортсменов выгоняют на улицу >>>

Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

В Екатеринбурге обнаружены пикантные фото чиновников! – Самые крутые слухи недели. / На Урале чиновник растратил бюджетные деньги на праздные поездки домой. / Опрос: треть жителей РФ готова голосовать на президентских выборах за оппозиционеров. И не хочет видеть ни Путина, ни Медведева в списке кандидатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках