российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель просит Москву оградить регион от нашествия варягов

С необычной инициативой намерены обратиться к Москве свердловские власти. Как стало известно «Новому Региону», в резиденции губернатора вот уже неделю готовится письмо, суть которого сводится к следующему. Областные власти просят администрацию президента повлиять на все подконтрольные ей структуры и оградить регион от нашествия варягов. Речь идет о назначении на важные посты в федеральных структурах людей не из Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информированный источник в резиденции губернатора, толчком к созданию данного послания послужила отставка прокурора Свердловской области Александра Шайкова. «Представьте, он проработал у нас семь месяцев, все только начали к нему привыкать и забывать скандал и позор, с которым ушел с работы бывший прокурор области, как оказалось, что все усилия были напрасны. И теперь всем снова придется договариваться, но уже с новым человеком», – пояснил источник «Нового Региона». По его словам, особенно трепетно область относится к назначениям силовиков, поскольку они напрямую угрожают безопасности всех высокопоставленных лиц. «От Шайкова же не знали чего ждать – он у нас был новичок, с делами и раскладами в области знаком не был и сразу начал активничать, порядок наводить, людей сажать. Это в корне ломало все выстроенные за многие годы системы отношений между людьми, эти покрывательства друг друга, взаимовыгодное сотрудничество на основе товарно-денежных отношений. К Шайкову подступиться было сложно, он взяток не брал, как его предшественник. Поэтому его и решено было в итоге «уйти». Да он и сам был очень даже не против, работать на Урале Александру Владимировичу не нравилось, для него это было слишком сложно. А после смерти Хабарова в СИЗО прокурор Шайков начал грустно шутить, что уральский климат ему вреден», – поделился собеседник «Нового Региона».

Перспектива общения с новым прокурором – Павлом Кукушкиным – присланным из Кировской области, областных чиновников пугает меньше. Он все же свой – уроженец Свердловской области, учился и работал здесь, поэтому в местных раскладах вполне разбирается.

Больше резиденцию, говорят, пугают слухи о том, что следующим ведомством, в котором сменится руководство, будет ГУВД Свердловской области. Говорят, на место Владимира Воротникова, полностью лояльного областным властям, поскольку именно Россель пролоббировал назначение этого человека начальником главка, из Москвы будет прислан совершенно новый руководитель. И произойдет это уже в сентябре 2005 года, когда у Владимира Воротникова истечет срок контракта с МВД. Главной задачей его станет наведение порядка в главке и борьбой с преступностью в регионе. «Можно представить, какие чистки могут начаться в области, если новичок из ГУВД этого захочет. А если учесть, что помимо милиции, новое руководство также может появиться и в территориальном управлении федеральной антимонопольной службы, то оценить перспективу совсем не сложно. Понятно, что все удары по возможности хочется упредить. Этим сейчас и занимаются в резиденции – защищают себя», – пояснил источник «Нового Региона».

Впрочем, в администрации губернатора есть и противники написания писем в Кремль. Они считают, что такой ход может быть истолкован высокопоставленными москвичами как сепаратизм и попытка области укрепить свою независимость, что идет вразрез с поставленной задачей по укреплению вертикали власти. В этом случае губернатору вполне могу припомнить и «Уральскую республику», и долгую войну с «путинской Москвой», и прочие спорные инициативы. Эта точка зрения уже доведена до Росселя. Однако окончательное решение вступать или не вступать в переписку со столицей, пока не принято.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.05

Жириновского «натравят» на главу Режевского района. / В областной налоговой новый руководитель. / Уральцы перепланируют свои квартиры пока безнаказанно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках