российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начался сезон весенней аллергии – глазные капли и спреи для носа пользуются особым спросом

В Свердловской области в активную фазу вступил сезон весенней аллергии на цветение деревьев, начавшийся 1 мая.

Как рассказали «Новому Региону» в ряде екатеринбургских аптек, в это время особым спросом пользуются таблетки против аллергии, глазные капли, спреи для носа и, к сожалению, детские препараты против аллергии. Кроме того, многие жители Екатеринбурга стабильно путают симптомы этого заболевания с простудой, требуя в аптеках противовирусные препараты. Как правило, фармацевты убеждают таких посетителей обратиться к аллергологу.

Стоит отметить, что в средней полосе России традиционно наблюдаются три периода цветения растений, которые вызывают массовые аллергии. Так, с конца апреля и до середины мая на Урале начинают цвести деревья – береза, ольха, лещина, тополь и некоторые другие. Их пыльца проникает глубоко в дыхательные пути и вызывает аллергический ринит и коньюктивит. «Жертв» цветения можно опознать по красным, припухшим глазам и частому чиханию. Реакция может быть и более тяжелой – у многих уральцев возникает так называемый поллиноз и даже бронхиальная астма.

По данным свердловского Минздрава, пик обращений в больницы и аптеки наблюдается после майских праздников, когда пыльца деревьев разносится на большие расстояния. При этом почти 50% больных аллергией путают ее симптомы с ОРЗ, пытаясь вылечиться антибиотиками. Многие уральцы догадываются обратиться к аллергологу лишь на 3-5 весну с начала заболевания, что существенно осложняет лечение.

Второй аллергический период ждет жителей Свердловской области с середины июня и до конца июля. В это время цветут луговые травы – тимофеевка, ежа, овсянница, мятлик и другие. Цветение трав совпадает с появлением тополиного пуха. Многие ошибочно считают, что пух является аллергеном. Однако он всего лишь переносит на своих ворсинках пыльцу растений.

Наконец, с конца июля и до первого снега на Среднем Урале цветут сорные травы – полынь, лебеда, одуванчик. У одних больных аллергическая клиника проявляется только в жаркую погоду, у других – в течение всего лета. При этом в регионе нередко фиксируются случаи перекрестной пищевой аллергии: страдающие от аллергии на пыльцу березы не могут есть яблоки, морковь и косточковые ягоды, а чувствительные к пыльце ольхи и лещины уральцы не переносят орехи.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.05.11

18 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Испытано на себе – делегация уральских чиновников, спасателей и военных изучила, как живется людям по соседству с полигоном для утилизации боеприпасов (ФОТО). Подробности – в материале «Нового Региона». / Екатеринбург – Челябинску: давайте создадим агломерацию. Челябинск: а кто будет мэром? Давыдов?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках