российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Верхней Пышме на все лето отключат горячую воду

Жителей Верхней Пышмы – города-спутника Екатеринбурга, ждет холодный душ на несколько месяцев. О том, что горожане останутся без горячей воды практически на все лето, было объявлено в минувший вторник на совещании в местной администрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», причиной «водной блокады» станут опрессовки. По словам главы ГО Верхняя Пышма Надежды Мамаевой, гидравлические испытания сетей в ее городе несколько отличаются от подобных мероприятий в Екатеринбурге. «Мы «завязаны» на общую схему водоснабжения с Екатеринбургом, поставщиком теплоносителя является ТГК-5. Но если в областном центре на время опрессовок горячая вода отключается на два дня, то у нас – минимум на четыре-пять. Это связано с технологическими особенностями – у нас, грубо говоря, одна труба, нет «закольцовки» системы (обратных трубопроводов). Поэтому один день нужен на расхолаживание системы, один день – на заполнение системы, а остальные дни, собственно, проходят сами гидравлические испытания. К тому же мы по-прежнему отдаем на анализ пробы воды в Роспотребнадзор (такая необходимость – эхо пышминской трагедии четырехлетней давности, когда вспышка легионеллеза привела к массовому заболеванию людей). И изменить положение вещей мы не можем», – заявила Мамаева.

Всего в течение лета муниципалитет намерен провести 8 этапов опрессовок, таким образом, без горячей воды жители Верхней Пышмы из-за запланированных испытаний коммунальных сетей проведут как минимум 40-45 дней. Вместе с тем, на летние перебои с горячим водоснабжением повлияет также ремонт на СУГРЭС – станция уйдет на запланированную «техническую паузу» примерно на месяц-полтора. В этот период, констатируют в местной администрации, горячей воды в городе не будет.

Тем не менее, добавляют чиновники, каких-либо существенных изменений в работе социальных учреждений из-за запланированного ремонта на СУГРЭС и опрессовок, не предвидится. Детские сады, школы, дворцы спорта, больницы и поликлиники намерены работать в штатном режиме. Все они оборудованы либо автономными котельными, или водонагревателями.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 18.05.11

Дополнение к анонсам (Свердловская область). / Свердловская прокуратура: число коммунальных аварий в Екатеринбурге выросло из-за отсутствия контроля со стороны администрации города. Сити-менеджеру Якобу объявлено официальное предостережение. / Уралвагонзавод отгрузил первую партию полувагонов нового поколения ООО «НТК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках