российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты не стали приравнивать МРОТ к прожиточному минимуму

Свердловская облдума не стала приравнивать МРОТ к прожиточному минимуму. На этом настаивала думская оппозиция, заявляя о том, что без такой меры поручение губернатора Мишарина о реальном повышении средней заработной платы к 2015 году до 45 тысяч рублей выполнить будет невозможно.

Накануне, 17 мая, депутаты вернулись к рассмотрению программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы. С момента первого чтения в программу было внесено несколько поправок, в том числе, поправка депутата Георгия Перского. Оппозиционер предлагал установить размер минимальной заработной платы (МРОТ) не ниже прожиточного минимума. Сейчас МРОТ в России составляет 4 тысячи 333 рубля, а прожиточный минимум – чуть больше семи тысяч. Без уравнивания этих двух показателей, уверен Перский, увеличение средней заработной платы окажется «фикцией».

По словам депутата, МРОТ в стране не повышался с 2009 года, но в субъекте РФ он может быть установлен выше, чем на федеральном уровне – Трудовой кодекс предусматривает такую возможность. Но пока что в Свердловской области этого не сделано. Согласно официальным данным на конец 2010 года, говорит Перский, при общей численности занятого населения по Свердловской области чуть более 2 миллионов человек, зарплату ниже прожиточного минимума получали более 35 тысяч жителей региона. Средняя же зарплата по области к концу 2010 года составила 19 590 рублей.

«Выходит как в том анекдоте про среднюю температуру по больнице. Например, у кого-то из чиновников зарплата 150 тысяч рублей, а у технички в детском саду в районе «минималки», вот вам и средний показатель, – заявил Георгий Перский, – Согласитесь, если не увеличивать зарплату нянечке, то есть МРОТ, то выходит, что расти будет только зарплата у чиновника!».

Коллеги Перского, однако, поправку отклонили большинством голосов. По словам депутата-единоросса Владимира Терешкова, принятие такой поправки возложит на работодателей дополнительные финансовые обязательства. Но бизнес, по словам Терешкова, на такой шаг пойти не готов, к тому же, предложение Перского приведет к дополнительным и весьма существенным расходам для бюджета области.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.05.11

На Среднем Урале направлено в суд дело о зверском убийстве двукратного чемпиона мира по тяжелой атлетике. / «Не брат ты мне, гни*а черномазая!» Авторская колонка «НР». В Москве прошла первая публичная дискуссия русских националистов с чеченцами. / С 20 мая в Свердловской области начнутся массовые проверки детских загородных лагерей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках