российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12 сотрудников ГУФСИН по Свердловской области наказаны за бунт в ИК-62

12 должностных лиц свердловского подразделения ГУФСИН будут наказаны за апрельский бунт в ивдельской колонии. Напомним, инцидент случился в ИК-62 в апреле текущего года. В результате конфликта несколько человек из числа осужденных получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из них от полученных повреждений скончался. Кроме того, заключенные проникли в магазин учреждения, откуда похитили продукты.

Как сообщает сегодня пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что серьезный инцидент в колонии стал возможен при попустительстве руководителей колонии. Так, осужденные имели свободный доступ в подсобное помещение, смогли вооружиться деревянными черенками от лопат и метел. На должности в самодеятельных организациях заключенных назначались люди, имеющие действующие дисциплинарные взыскания. Один из осужденных и вовсе устроился на особинку – он проживал в помещении психологической помощи отряда, где ему были обеспечены комфортные условия отбывания наказания.

Кроме того, сотрудники главного управления службы при проверках не давали должной оценки работе администрации колонии по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений среди осужденных. По результатам проверки прокурор области Юрий Пономарев внес представление об устранении нарушений закона начальнику ГУФСИН России по Свердловской области Сергею Худорожкову.

По результатам рассмотрения представления к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников свердловского ГУФСИН. В том числе, о неполном служебном соответствии предупреждены начальник исправительной колонии и два его заместителя, выговоры и строгие выговоры объявлены руководящим сотрудникам Главного управления.

Отметим, что по факту конфликта в ИК-62 возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека), п. «а» ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение). Ход расследования находится на личном контроле прокурора области.

Ссылки по теме:

Правозащитники проверят ИК-62, где в результате беспорядков погиб заключенный >>>

Свердловская область: по факту беспорядков в колонии Ивделя возбуждено уголовное дело >>>

В колонии в Свердловской области произошла драка: один осужденный скончался >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 18.05.11

В Свердловской области сняты ограничения на посещение лесов. / Свердловские депутаты не стали приравнивать МРОТ к прожиточному минимуму. / На Среднем Урале направлено в суд дело о зверском убийстве двукратного чемпиона мира по тяжелой атлетике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках