российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В районах Свердловской области из-за лесных пожаров начали вводить режимы ЧС

На Среднем Урале остается напряженной ситуация с лесными пожарами. В отдельных районах региона уже начали вводиться режимы ЧС.

Как сообщил сегодня на брифинге в Екатеринбурге министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, в настоящее время в регионе действует 26 природных пожаров. Самая сложная обстановка складывается на севере Среднего Урала, особенно в трех районах – Серовском, Гаринском и Сосьвинском. Причем, в последнем городском округе уже два дня действует режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим закрыт доступ в леса, к обеспечению режима привлечены сотрудники правоохранительных органов. В частности, на всех дорогах выставлены патрули, которые контролируют движение автотранспорта. Водителям, которые едут транзитом по лесным путям, милиционеры напоминают о правилах поведения в лесной местности.

По словам Крючкова, до этого ЧС вводилась на территории Верхотурского городского округа – там был выявлен сложный лесной пожар, к тушению которого даже привлекался специальный вертолет. «Режимы ЧС необходимы для более широких полномочий муниципалитетов и тех, кто тушит пожары. Также это связано с необходимостью введения ограничений на посещение населением лесов, – пояснил региональный министр природных ресурсов. – В Сосьвинском ГО угрозы населенным пунктам сегодня нет. Хотя события там развиваются крайне не просто».

При этом Константин Крючков признался, что в целом ситуация по лесным пожарам нынешней весной сложнее, чем, например, в мае 2010-го года. Причиной тому стал слабый паводок, в результате чего русла рек остались в берегах, и вся пойма оказалось открытой. Отдыхающие в праздники около водоемов граждане оставили после себя не затушенные костры, что и привело к возникновению пожаров. Во многих случаях к возгораниям приводит неконтролируемый отжиг сельскохозяйственных угодий, опасения вызывают и автомобильные дороги – здесь также часто начинаются пожары.

«Наряду с проблемами паводка – сухая погода. Снега в этом году было больше, чем в прошлом, но он весь впитался в землю. Зато скорость реагирования на лесные пожары стала гораздо выше – прошлый год многому научил, в том числе взаимодействию между структурами, которые занимаются тушением», – подметил министр.

Однако это не относится к уральским заповедникам – там подготовка к пожароопасному периоду изначально была почти нулевой. Как сообщил Крючков, связано это было с дефицитом средств. Но после соответствующего письма свердловского губернатора в адрес министра природных ресурсов РФ, необходимые средства учреждениям на тушение пожаров были выделены. В частности, «Денежкин камень» получил 2 миллиона рублей.

«Тем не менее, готовность в заповедниках остается низкой, главным образом, из-за недостатка людей. При этом руководители этих учреждений только сейчас начали закупать и готовить средства пожаротушения. У них расчет только на то, что тушением пожаров на их территории будут заниматься привлеченные силы», – подметил Константин Крючков.

Следует добавить, что к настоящему моменту лесные пожары «прошли» уже в Свердловской области более 15 тысяч гектаров. Однако пока в региональном министерстве природы не готовы назвать суммы ущерба и денежные средства, которые были истрачены на тушение возгораний.

В то же время, сообщил Крючков, в свердловском правительстве начали разрабатываться проекты по изменению областного законодательства в части ужесточения наказания за несоблюдение противопожарных режимов. «В данный момент никаких санкций за простое посещение лесов в период введения ЧС или ограничения доступа не предусмотрено. Только если нарушены правила пожарной безопасности. Мы считаем, что это нужно менять и принимать соответствующие меры к тем, кто заходит в леса в период запрета или ограничения. В этом случае речь тоже должна идти о штрафах», – заключил министр.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.11

Екатеринбург начал процесс передачи функций муниципального здравоохранения области. / Урал: реку вблизи любимой деревни Росселя загрязнили отходами. / Вкладчики банка «Кольцо Урала» получают расширенные возможности управления деньгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках