российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный архитектор Барселоны будет работать над архитектурным обликом Екатеринбурга и проектом «ЭКСПО-2020»

Сегодня с визитом в столицу Урала прибыл главный архитектор и глава совета по развитию городской инфраструктуры Барселоны, почетный член Королевского института британских архитекторов, профессор Хосе Асебильо Марин. В ближайшее время Екатеринбург станет одной из «рабочих зон» для иностранного специалиста – его планируют привлечь к работе над проектом «ЭКСПО-2020» и в качестве советника по стратегии развития городской архитектуры.

Напомним, всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся каждые пять лет в различных странах мира. В прошлом году ЭКСПО-2010 проходил в Китае (Шанхай). В выставке приняли участие более 190 стран. ЭКСПО-2015 будет проходить в Италии (Милан). За всю историю Всемирных выставок ЭКСПО они ни разу не проводились в России. В 2001 году наша страна уже подавала заявку на организацию ЭКСПО-2010 в Москве, но проиграла Китаю. В 2011 году начинается прием заявок на ЭКСПО-2020 и Екатеринбург намерен побороться за право принять выставку.

«И в России, и в Испании, и во всем мире, как известно, сегодня очень много проблем в экономике. В связи с этим остро встает вопрос о финансировании любой отрасли, в том числе и строительства. Однако, проведение упомянутых выставок международного уровня – это неплохое решение подобных проблем. К примеру, у нас, в Барселоне, в 1992 году проводилась Олимпиада. Денежные вливания в строительство специальных сооружений были, естественно, очень крупными, однако вслед за затратами пошла и прибыль в виде изрядно увеличившегося после мероприятия туристического потока», – заявил испанский архитектор.

Между тем профессор уверен, что зацикливаться исключительно на выставке не стоит. «Проект должен стать всего лишь одним из инструментов для создания прекрасного будущего города, – говорит Хосе Асебильо Марин. – Для Екатеринбурга на сегодняшний день главной задачей должна стать перспектива развития инфраструктуры города в целом на ближайшее будущее».

Вместе с тем, главный архитектор Барселоны уже дал предварительную оценку городу в качесвте места проведения ЭКСПО. По словам испанского специалиста, Екатеринбург – достойный город для проведения таких мероприятий. В качестве очевидных плюсов можно отметить его уникальное географическое положение на границах нескольких зон.

Ссылки по теме:

Медведев назвал Екатеринбург «наиболее подходящей» площадкой для проведения ЭКСПО-2020 >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 18.05.11

В центре Екатеринбурга рухнула стрела строительного крана, груз упал на проезжую часть (ФОТО). / Урал: в Асбесте возбудили уголовное дело о хищении средств, выделенных на капремонт жилья. / В Екатеринбурге неизвестный «заминировал» здание Арбитражного суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках