российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге родители дошколят пикетируют мэрию (ФОТО)

У здания администрации Екатеринбурга сегодня прошел пикет возмущенных родителей, чьи дети уже несколько лет не могут попасть в детский сад. Порядка тридцати человек вместе с детьми вышли к мэрии, чтобы заявить свои требования и поддержать всероссийскую акцию движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

Протестующие требуют, чтобы власть в как можно более сжатые сроки решила вопрос с очередями в детские сады. Екатеринбургские родители, в частности, требуют, чтобы в существующей областной программе количество создаваемых мест в детских было увеличено в четыре раза; прекратилось уплотнение детских садов, и началась выплата компенсаций за непредоставление места в дошкольном учреждении.

Здесь стоит отметить, что в Свердловской области действует программа по развитию сети дошкольных учреждений, рассчитанная до 2014 года. Она предусматривает введение 50 тысяч новых мест в детских садах. Но родители дошколят считают что этого, во-первых, недостаточно, поскольку, по их данным, уже сейчас на Среднем Урале в очереди стоит 42 тысячи детей. Во-вторых, они требуют обеспечить всех детей местами в детских садах гораздо быстрее, чем предусмотрено программой – за два года. Ответ на вопрос, откуда взять дополнительное финансирование, у возмущенных родителей есть: отменить проведение в России Чемпионата мира по футболу, Олимпиаду в Сочи и не давать Украине скидок на газ.

Сегодняшним митингом дело не ограничится. С завтрашнего дня мамы дошкольников начинают голодовку, которая продлится до 22 мая. В Екатеринбурге голодовка пройдет в помещении обкома КПРФ (Малышева, 7). Голодовка так же станет общероссийской акцией и пройдет уже в седьмой раз. Прошлую, шестую по счету акцию, власти, как утверждают организаторы, «не заметили».

Ссылка по теме:

Уральские матери присоединяются к Всероссийской голодовке за детсады >>>

У здания администрации Екатеринбурга сегодня прошел пикет возмущенных родителей

Протестующие требуют, чтобы власть в как можно более сжатые сроки решила вопрос с очередями в детские сады

На Среднем Урале в очереди стоит 42 тысячи детей

Родители требуют ускорить реализацию программы по развитию сети дошкольных учреждений, которая начала действовать в области.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.05.11

После создания «Народного фронта» Путина в РФ стали любить чуть меньше. / В Свердловской области количество лесных пожаров превысило показатели 2010 года. / Урал: в Краснотурьинске из-за костра сгорели семь домов, два человека погибли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках