российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские врачи обследуют тюменских детей, живущих в экологически опасных районах

Екатеринбургские врачи будут искать в организмах маленьких тюменцев свинец. При участии екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий в Тюмени будут проведены масштабные исследования относительно влияния тяжелого металла на детское здоровье.

Программа будет реализована при участии Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Стоимость исследований составляет 120 тысяч рублей. Ориентировочно в октябре эксперты из Екатеринбурга, у которых накоплен большой опыт в проведении подобных программ, приступят к работе в Тюмени.
Исследования будут проводиться в школах и детских садах, расположенных вблизи крупных магистралей, а также в районе тюменского аккумуляторного завода. Содержание свинца в организмах детей будут определять по анализам крови и волос. Аналогичные пробы для сравнения будут взяты у детей тех школ и детских садов, которые расположены в экологически чистых районах Тюмени. Результаты исследований лягут в основу программы по снижению уровня свинца в организмах маленьких тюменцев.

Справка «НР»: Свинец относится к группе тяжелых металлов и способен вызвать заболевания у людей. За последние несколько лет свинец стал в России наиболее распространенным токсикантом, высокая концентрация которого в природной среде и накопление его в организме человека обусловлены, промышленными выбросами и резким увеличением количества автомобилей, работающих на низкокачественном этилированном бензине.
Свинец способен вызвать изменения со стороны нервной системы, выражающиеся в головных болях, быстрой утомляемости, двигательных расстройствах, ухудшении памяти, нарушении речевой, зрительной и слуховой функций, анемии, аритмии, гормональных сдвигах.
Воздействие свинца наиболее губительно для детского организма. Даже низкие уровни свинцовой интоксикации приводят к серьезному снижению умственного и физического развития у детей, могут вызвать частичную потерю слуха, заболевания крови, гиперактивность, снижение внимания и работоспособности.
Концентрация свинца в костях современного человека в 700–1200 раз превышает его содержание в скелетах людей, живших 1600 лет назад.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 27.09.04

Антибританский пикет пройдет в Екатеринбурге. / Завершается прием заявлений от призывников, желающих пройти альтернативную гражданскую службу. / Смерть автомобилиста во время движения стала причиной ДТП в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках