российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники фестиваля фантастики «Аэлита» сыграют в квест

На Урале 25 мая стартует 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита». В этом году жюри фестиваля назвало лауреатом известного фантаста Генри Лайона Олди. Под этим псевдонимом скрываются писатели из Харькова Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. Об этих автора получат в ближайшие дни авторитетную премию «Аэлита».

Как рассказал «Новому Региону» заместитель председателя оргкомитета «Аэлиты», декан филфака УрФУ Валерий Гудов, на фестивале после четырехлетнего перерыва в программу снова включена игра – ролевой квест «Завещание капитана Флинта». Развитию сетевого общения любителей фантастики будет содействовать презентация тематического сайта FantLab.

Программу фестиваля откроет семинар «Фантастика как будущее и настоящее», на котором свое видение этого жанра литературы представят писатели, издатели фантастики и университетские преподаватели. В четверг, 27 мая, встречу с читателями проведут лауреаты фестиваля – Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. Кроме того, перед участниками и гостями выступят писатели Антон Первушин и Николай Басов, а также главный редактор «Ленинградского издательства» Александр Сидорович.

Напомним, что фестиваль «Аэлита», где встречаются писатели, критики, издатели и любители фантастики, проводится в Екатеринбурге с 1981 года и является старейшим в России. Лауреатами «Аэлиты» были братья Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко и другие известные авторы. В последние годы гостями фестиваля становились и зарубежные мастера фантастики – Роберт Шекли, Алан Дин Фостер, Кристофер Прист.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.11

Треть муниципалитетов Среднего Урала оказались не готовы к лесным пожарам – прокуратура. / В День России жители Екатеринбурга смогут спеть караоке вместе с симфоническим хором. / 24 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках